"

Сотрудники МЧС провели учения в развлекательном комплексе «Москва» в Каспийске

Фото:
1051
2 минуты

МАХАЧАЛА, 14 ноября – РИА «Дагестан». Сотрудники МЧС провели вчера, 13 ноября, пожарно-тактические учения в развлекательном комплексе «Москва» в Каспийске, сообщили информагентству в пресс-службе Главного управления МЧС по Дагестану.

По словам нашего собеседника, в учениях приняли участие пожарная часть № 10 Каспийска и пожарная часть № 8 Махачкалы, Специализированная пожарная часть по тушению крупных пожаров, Каспийская межрайонная поисково-спасательная служба, службы жизнеобеспечения города.

Тренировка проводилась с целью совершенствования тактического мастерства начальствующего и личного состава пожарных гарнизонов, отработки взаимодействия пожарных дружин и служб жизнеобеспечения города. А также с целью проверки пожарной безопасности развлекательного комплекса и испытания степени готовности к необходимым действиям администрации и персонала объекта в случае обнаружения возгорания.

Перед началом учений представители Главного управления МЧС России по Дагестану провели проверку в РК «Москва» на предмет соответствия требованиям правил пожарной безопасности.

«При осмотре здания нами были выявлены ряд нарушений правил пожарной безопасности. Через неделю будет проведена внеплановая проверка и в случае невыполнения претензий приняты соответствующие меры реагирования», – отметил в этой связи заместитель начальника чрезвычайного ведомства, руководитель учений Эльдар Хамавов.

Далее начались пожарно-тактические учения. По замыслу, возгорание обнаружили в красном зале, где проходит просмотр кинофильмов. Работницы центра сообщили о ЧС в пожарную охрану. Люди покинули здание и расположились на безопасном расстоянии от него.

В скором времени прибыли огнеборцы. Они организовали оперативный штаб тушения пожара, провели разведку задымленных участков объекта и приступили к эвакуации оставшихся в здании пострадавших и тушению огня.

Пожарные и спасатели отработали эвакуацию людей с использованием автоматического 50-метрового коленчатого подъемника. Они также развернули «куб жизни», который представляет собой пневматическое прыжковое спасательное устройство и является уникальным оборудованием для спасения человека из здания. С места чрезвычайной ситуации, применяя маску на спасаемого – индивидуального средства, предназначенного для защиты органов дыхания и кожи человека от отравляющего воздействия продуктов горения, вынесли пострадавшего молодого человека и передали медикам. Вскоре условный пожар был локализован и ликвидирован.

Как заметил Эльдар Хамавов, все поставленные перед пожарными и спасателями задачи были своевременно выполнены. Все службы жизнеобеспечения сработали четко и грамотно.  

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела