"

Сотрудники Комитета по свободе совести приняли участие в выездном совещании в Дербентском районе

Фото:
1964
1 минута
27 ноября в администрации Дербенсткого района прошло выездное совещание с участием представителей Комитета по свободе совести и взаимодействию с религиозными организациями во главе с первым заместителем председателя Х. Харбиловым, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе КССиВРО.

«Мероприятие было посвящено обсуждению вопросов религиозной ситуации в Дербентском районе, вопросам регистрации исламских учебных заведений, духовно-нравственного воспитания молодежи и др.

В совещании приняли участие первый заместитель главы администрации Дербентского района А. Хазбулатов, председатель совета имамов Дербентского района А. Кейибов, ректор исламского университета им. Шейха Абдулы Эфенди А. Саидов и др.», – говорится в тексте сообщения.

Представители Комитета также рассказали, что в ходе встречи первый зам. главы администрации района А. Хасбулатов отметил, что руководство муниципалитета работает в тесной связи с представителями духовенства района в решении имеющихся проблем, встречи с имамами проводят ежемесячно. Также работники администрации активное участие принимают в проводимых религиозными деятелями мероприятиях.

Стоит отметить, что подобные мероприятия направлены на формирование духовно-нравственного воспитания молодежи.

Первый заместитель председателя Комитета Х. Харбилов сделал акцент на необходимости регистрации культовых (из 37 мечетей, которые функционируют в районе, зарегистрировано только 20) и религиозных образовательных учреждений. Кроме того, он призвал представителей администрации муниципалитета и духовенства согласованно решать вопросы строительства новых мечетей, учитывая реальную востребованность в них.

В конце совещания состоялся обмен мнениями. Сотрудники Комитета выслушали пожелания духовенства и представителей администрации муниципалитета.

Новости раздела