"

Сотрудники Дагестанского УФМС РФ помогли раскрыть 4 уголовных дела с нелегалами

Фото:
2124
1 минута
По итогам реализации второго этапа оперативно-профилактических мероприятий «Нелегал-2013» в текущем году по материалам УФМС России по Республике Дагестан возбуждено 4  уголовных дела. Как рассказали РИА «Дагестан» в пресс-службе миграционной службы, по большей части это случаи, связанные с незаконным пребыванием иностранных граждан на территории Российской Федерации, за организацию чего отвечают, как правило, российские  работодатели. Все это делается с целью использования дешевой рабочей силы, что сопровождается  совершением мелких преступлений.

Весной текущего года была запущена программа по реализации оперативно-профилактических мероприятий «Нелегал-2013», заданная курсом Президента России Владимиром Путиным.

Отметим, что данная работа проводится в целях противодействия незаконной миграции граждан третьих стран, включая такое «злое» явление, как торговля людьми. В частности, работниками отдела иммиграционного контроля УФМС РФ по РД совместно с силами служб УФСБ РФ по РД и МВД по РД проводятся оперативно-профилактические мероприятия, пресекающие взаимовыгодные или выгодные только с одной стороны отношения между работодателями и незаконно иммигрировавшими в Россию иностранцами.

Так, уполномоченные органы по надзору и контролю в сфере трудовой и внешней миграции регулярно проверяют наличие состава преступлений в действиях работодателей и иностранцев, предусмотренных статьями «Незаконное лишение свободы», «Торговля людьми», «Использование рабского труда», «Организация незаконной миграции» УК РФ.

Новости раздела