"

Следователи Дагестана отмечают свой профессиональный праздник

Фото:
2123
2 минуты
Сегодня дагестанские следователи  отмечают День сотрудника органов следствия Российской Федерации.

Праздник отмечается в нашей стране 25 июля с 2014 года в соответствии с постановлением Правительства РФ «О дне сотрудника органов следствия РФ». Выбор указанной даты обусловлен тем, что в этот день 25 июля 1713 года был издан именной указ Петра I «О создании следственной канцелярии гвардии майора М.И. Волконского», руководителем которой был назначен гвардии майор Семеновского полка М.И. Волконский. Названная «майорская» следственная канцелярия явилась первым государственным органом России, подчиненным непосредственно главе государства и наделенным полномочиями по проведению предварительного следствия.

В настоящее время следственные органы СК России, как и ранее «майорские» следственные канцелярии, уполномочены вести предварительное следствие по сложным уголовным делам, расследование которых имеет важное значение для укрепления в российском обществе законности и справедливости.

О деятельности одного из структурных подразделений СК России  рассказал руководитель Махачкалинского  следственного отдела на транспорте, подполковник юстиции Ш. Муртазалиев.

«Основная сфера нашей деятельности — это расследование особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, террористической, коррупционной, экономической направленности, а также нарушений в отношении несовершеннолетних и многое другое. Специфика деятельности состоит в расследовании преступлений, совершаемых на объектах транспорта, на которые распространяются правила движения и эксплуатации железнодорожного, водного и воздушного транспорта. Кроме того, расследуются преступления, совершаемые по службе работниками транспорта, органов внутренних дел на транспорте, таможенных органов», – пояснил руководитель отдела.

И в канун  празднования профессионального праздника Махачкалинский следственный отдел на транспорте  подвел  итоги работы за первое полугодие 2015 года.

Так, в истекшем году в следственный отдел поступило 86 сообщений о преступлениях. По поступившим сообщениям о преступлениях принято 76 процессуальных решений. Возбуждено 39 уголовных дел, из которых более половины дел о преступлениях коррупционной направленности. В производстве следователей находилось 72 уголовных дела различной категории тяжести, из которых 30 уголовных дел направлено в суд с обвинительным заключением в отношении 31 лица.

По словам руководителя Махачкалинского СОТ, в результате эффективного совместного взаимодействия с оперативными подразделениями МВД и ФСБ России был успешно расследован ряд сложных уголовных дел о преступлениях коррупционной, экономической и террористической направленности.

«Коллектив Махачкалинского СОТ Южного СУТ СК России от всей души поздравляет коллег с профессиональным праздником. Желает крепкого здоровья, благополучия родным и близким, бодрости духа, благополучия и дальнейших успехов на благо нашего Отечества. Пусть ваши опыт, знания и в дальнейшем помогают с честью исполнять свой профессиональный долг», – поздравил коллег Муртазалиев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела