"

Склады временного хранения в Дагестане будут учреждать сами бизнесмены

Фото:
3147
1 минута
В Дагестанской таможне проводятся мероприятия, направленные на ликвидацию складов временного хранения. И в этой связи таможенники республики предлагают участникам внешнеэкономической деятельности, то есть представителям бизнес-сообщества, учредить собственные склады.

По словам главного государственного таможенного инспектора по связям с общественностью Дагестанской таможни Зои Амирхановой, ликвидировать СВХ решено в целях оптимизации структуры таможенных органов, снижения расходов федерального бюджета на содержание ведомственных помещений и территорий.

«В настоящее время проводятся работы с участниками внешнеэкономической деятельности и иными заинтересованными лицами с целью их привлечения к созданию в регионе деятельности таможни СВХ, – отметила таможенный инспектор. – Ведь создание складов временного хранения, учрежденных бизнес-сообществом, может способствовать инфраструктурному и социально-экономическому развитию нашей республики».

Как пояснила собеседница агентства, для многих крупных предприятий, активно участвующих во внешнеторговых процессах, организация собственного склада временного хранения станет хорошим решением, позволяющим при большом обороте товаров снизить расходы, связанные с прохождением таможенного контроля, создать подходящие условия для хранения грузов. А также даст множество других преимуществ, что в конечном итоге позволит повысить уровень инвестиционной привлекательности региона в целом.

«Руководство Дагестанской таможни готово рассмотреть предложения всех заинтересованных лиц к обсуждению вопроса включения в реестр владельцев складов временного хранения. При этом со своей стороны таможня гарантирует оказание всяческого содействия консультативного и методического характера в рамках действующего таможенного законодательства», – заявила представительница ведомства.

По вопросам порядка учреждения складов временного хранения жителям республики необходимо обращаться по телефону: 67-57-41.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела