"

Ширинбек Шихабидов: «Борьба с наркоманией - это личное дело каждого из нас»

Фото:
2346
3 минуты
Проблема наркомании является одной из самых острых и долгосрочных по своим негативным последствиям. Борьба с наркотиками и наркоманией ведется повсеместно, хотя подходы к этому вопросу бывают разными.

Безопасность общества действительно зависит от каждого из нас, но слабость наркоборьбы в нашем обществе сегодня заключается в действиях принципа «моя хата с краю», рассказал РИА «Дагестан» в своем сообщении Ширинбек Шихабидов, полковник полиции, почетный сотрудник ФСКН России.

Как отметил Шихабидов, в последние годы граждане вынуждены часто сталкиваются с информацией о наркоситуации или о задержании людей, причастных к незаконному обороту наркотиков.

«Для вас такая информация порой становится в каком-то смысле раздражительной, или, на ваш взгляд, ненужной. Вам не хочется впитывать ее в себя, но получается незаметно и как-то автоматически. Вы даже думаете, что такого рода информация нарушает ваши права, например, на отдых. Вас можно понять, потому что вы далеки от наркотиков и тех, кто продает их и употребляет.

Но почему кто-то из нас должен сквозь пальцы смотреть на человека, который принимает наркотики и даже не думает соблюдать права другого человека, права людей, которые его окружают», – сказал он.

По его словам, помимо полицейских мер должна проводиться и широкомасштабная профилактическая работа повсеместно, начиная от руководства республики и заканчивая жителями самых отдаленных, затерявшихся в горах аулов.

«Беседуя с наркоманами, мне сотни раз приходилось слышать от них – «это мое личное дело, хочу колюсь, хочу нет. Это мое право и мой выбор. Отстаньте». Так говорят, к сожалению, не только закоренелые наркоманы, но и совсем молодые парни и девушки, переступившие человеческую грань и стоящие на краю пропасти.

Вот и приходится убеждать, что это не только их личное дело, а касается всего общества», – сообщил полковник полиции.

«Почти каждый наркоман считает, что они ущемлены в своих правах по поводу употребления наркотиков. Разве это ущемление, что государство имеет право накладывать ограничения и запреты на потребление наркотиков, с тем намерением, чтобы защитить права своих нарконезависимых граждан от негативного воздействия наркозависимых индивидов.

Всему обществу приходится возмещать ущерб, который наносят наркотики: лечение и реабилитация наркомана, последствия несчастных случаев, невосполнимые потери и т.д. Поэтому, борьба с наркоманией – это личное дело каждого из нас, хотя бы из-за того, что потенциальный наркоман всегда опасен», – отметил сотрудник ФСКН.

Он добавил, что в результате приема наркотиков возникают серьезные проблемы со здоровьем, люди часто страдают тяжелыми инфекционными заболеваниями (гепатиты, ВИЧ-инфекция и СПИД, венерические болезни) и становятся их активными распространителями. Также потребители наркотиков, практически во всех случаях, становятся участниками криминальной деятельности и представляют серьезную опасность для здоровья и жизни окружающих.

«Лично я не имел бы претензий ни к одному наркоману, если он у себя дома кололся и глотал эти наркотики сколько угодно.

Но, к сожалению, в реальной жизни так не происходит. Каждый наркоман мечтает о бесплатной дозе. И по одному они не колются, а всегда ищут себе “друзей”, и, как правило, только среди молодежи – самой уязвимой части общества. Для них нет разницы кто они – совсем дети или подростки. Для них главное посадить их на иглу и как можно дольше самому колоться за их счет.

Так что безопасность общества действительно зависит от каждого из нас, а позиция “моя хата с краю” загонит нас в угол своего же дома», – подытожил Ширинбек Шихабидов.

Новости раздела