"

Шествие ко Дню борьбы с терроризмом прошло в Махачкале

Фото:
2490
3 минуты
В День солидарности в борьбе с терроризмом по всей России проходят мероприятия в память о жертвах террористических актов. Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети. И в этот день Россия отдает дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов в Беслане, в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрыве жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске и в сотнях других террористических актов.

В связи с этим в Махачкале было организовано массовое шествие, посвященное Дню солидарности в борьбе с терроризмом, организованное межрегиональным общественным движением «Я – помощник Президента» при поддержке министерства по делам молодежи  РД.

Перед началом шествия лидер межрегионального общественного движения «ЯПП» Арсен Гаджиев отметил, что данное мероприятие играет большую роль в нравственном воспитании молодежи.

«Объединив усилия молодежных организаций, ведомств, занимающихся молодежной политикой, мы хотим вспомнить всех тех, кто положил свои жизни для того, чтобы мы сегодня жили под мирным небом, чтобы мы помнили о тех людях и делали все, чтобы те страшные события в нашей истории, в нашей памяти не повторились», – сказал он.

Затем сотни студентов, волонтеров, активистов общественных движений направились с тематическим плакатами и баннерами по аллее проспекта Р. Гамзатова к мемориалу памяти сотрудников МВД, погибших при исполнении служебного долга. Мероприятие продолжилось уже на площади перед мемориалом памяти, где участники акции возложили цветы и венки.

После возложения перед присутствующими выступил заместитель председателя Правительства РД Рамазан Джафаров, который в своем в своем выступлении затронул современные проблемы Дагестана, в частности, экстремизм и терроризм.

«Это зло, которое угрожает не только конституционному строю государства, но и приносит много бед простым людям. Примечательно, что вместе с Управлениями МВД, ФСБ и другими ведомствами и службами против этого зла поднялось все дагестанское общество. Ведь сегодня немаловажно, что организаторами данного мероприятия выступили молодежные организации. Это говорит о том, что молодежь у нас на правильном пути. Надеюсь, что общими усилиями и дагестанского общества, и правоохранительных органов нам все-таки удастся победить это зло», – отметил заместитель председателя Правительства РД.

В свою очередь врио министра МВД по РД, генерал-майор полиции Василий Салютин подчеркнул, что на протяжении 20 лет сотрудниками МВД при взаимодействии с другими правоохранительными структурами ведется бескомпромиссная, жесткая борьба с бандподпольем.

«За это время уничтожены сотни боевиков, предотвращены десятки террактов, изъяты тысячи единиц огнестрельного оружия. К сожалению, гибнут и наши коллеги, наши боевые друзья, проявляя при этом невероятный героизм и мужество. Думаю, что память об этих сотрудниках сохранится у всего многонационального дагестанского народа», – отметил генерал-майор.

Далее присутствующие почтили память погибших минутой молчания. А в завершении мероприятия участники шествия запустили в небо сотни воздушных шаров в память о тех людях, которые погибли в результате террористических актов.

Новости раздела