"

Семинар-совещание по профилактике детского ДТП состоялся в Дагестане

Фото:
953
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 13 февраля – РИА «Дагестан». Республиканский семинар-совещание на тему «Эффективная профилактика, как фактор повышения уровня безопасности и снижения детского дорожно-транспортного травматизма на территории РД» прошел в Национальной библиотеке РД им. Р. Гамзатова, сообщили информагентству в пресс-службе УГИБДД МВД по Дагестану.

Мероприятие прошло с целью совершенствования деятельности по профилактике детского ДТП в рамках реализации положений Стратегии безопасности дорожного движения в РФ на 2018-2024 годы, основной целью которой является стремление к нулевой смертности в ДТП к 2030 году, а в качестве целевого ориентира на 2024 год устанавливается показатель социального риска, составляющий не более четырех погибших на 100 тыс. населения, реализовывается национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в рамках которого реализуется региональный проект РД «Безопасность дорожного движения».

По словам собеседника, мероприятие прошло с участием педагогов и воспитанников детской юношеской автошколы, специалистов органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, лиц, ответственных за организацию работы по профилактике детского ДТП.

Организаторами профилактической встречи выступили ГБУ РД ДЮАШ города Махачкалы, Управление ГИБДД МВД по РД, Управление образования Махачкалы.

В ходе семинара были рассмотрены актуальные вопросы межведомственного взаимодействия и состояния детского ДТП в республике; пути повышения эффективности профилактической работы; деятельность и перспективы дальнейшей реализации федерального проекта «Детство без опасности»; развитие движения отрядов ЮИД и реализация межведомственного проекта «Родительский патруль на дороге» на территории региона.

Особое внимание автоинспекторами было обращено на статистические и аналитические данные, согласно которым в 2019 году на территории республики зарегистрировано 211 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых 18 детей погибло и 236 получили ранения различной степени тяжести. Сотрудники Госавтоинспекции акцентировали внимание участников семинара на том, что профилактическая работа по недопущению ДТП с участием детей на дорогах области остается по-прежнему актуальной.

Участникам семинара-совещания продемонстрировали возможности использования игрового интерактивного оборудования «Мобильный автогородок» для обучения детей правилам дорожного движения. Ребята также познакомились с выставкой поделок и рисунков детей, которые были представлены на областной конкурс «Дорога глазами детей».

В завершение каждый участник семинара-совещания получил ответы на интересующие вопросы у сотрудников республиканского управления Госавтоинспекции.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела