"

Сегодня день основания Органов внутренних дел Дагестана

Фото:
3545
2 минуты
Сотрудники МВД по РД отметили День образования Дагестанской милиции.  Официальным Днем рождения дагестанской милиции стал день 28 апреля 1920 г., когда в Темир-Хан-Шуре на заседании Дагестанского областного военно-революционного комитета под председательством Д. Коркмасова было принято постановление «Для охраны революционного порядка и общественной безопасности создать Красную милицию». Первым наркомом внутренних дел был назначен Керим Мамедбеков.

С момента своего образования дагестанские полицейские стояли на острие борьбы с криминалом, защищая жителей республики от бандитов всех мастей.

За свою почти вековую историю служители правопорядка с честью и достоинством выполняли свой долг перед республикой, не раз становясь щитом для мирных граждан от преступных посягательств.

Большой вклад внесли сотрудники Дагестанского МВД и в период Великой Отечественной войны. Они сражались не только на фронтах, но и в тылу, где дагестанским милиционерам противодействовали бандиты разных мастей, дезертиры и диверсанты противника.  

В наше непростое время именно сотрудники полиции находятся на передовом рубеже в борьбе с проявлениями экстремизма и терроризма. Не щадя своей жизни, они защищают конституционные права дагестанцев и всех граждан Российской Федерации. В 1999 году, когда банды международных наемников вторглись в Дагестан, сотрудники дагестанской милиции первыми приняли бой с превосходящими силами противника. Ботлихский, Цумадинский, Новалакский районы, Кадарская зона - это места боевой славы дагестанской полиции. В этих боях солдаты правопорядка дали отпор боевикам, заплатив за это жизнями своих коллег и друзей.

Сотрудники дагестанского МВД на протяжении все своей истории проявляли мужество и героизм при исполнении служебного долга, не жалея при этом своего здоровья и жизни. 17 сотрудников дагестанского МВД награждены звездой Героя Советского Союз и Российской Федерации, к сожалению 10 из них посмертно, более 1000 человек получили государственные награды.  

Дагестанская полиция сегодня стоит на страже безопасности личности и общества, обеспечивает безопасность, защищая мир и благополучие жителей Республики Дагестан.  

Новости раздела