"

С начала года из Дагестана выдворено около 900 нелегалов

Фото:
2240
2 минуты
За 1 полугодие 2015 года миграционная служба Дагестана выдворила из республики 859 иностранных граждан, депортированы – восемь.

Об этом заявили сегодня, 14 июля, в Управлении федеральной миграционной службы России по Республике Дагестан в ходе работы коллегии по подведению итогов деятельности службы за первое полугодие текущего года.

Заседание началось с доклада начальника УФМС России по республике Раджаба Абдулатипова. В своем отчете он ознакомил участников и приглашенных лиц с основными показателями деятельности Управления.

За 1 полугодие 2015 года через дагестанский участок государственной границы въехало 288 тысяч 500 мигрантов, что на 5,1% меньше аналогичного периода прошлого года. За этот период на миграционный учет в Дагестане поставлено около 24 тысяч граждан и лиц без гражданства. Это меньше чем за прошлый год на 6,8%.

«Незаконные мигранты используют для проживания и осуществления трудовой деятельности объекты различной инфраструктуры. Управлением на постоянной основе проводится работа по выявлению данной категории иностранных граждан и лиц без гражданства, а также проводятся специальные мероприятия совместно с МВД по Республике Дагестан, ПУ ФСБ по Республике Дагестан и иными заинтересованными органами исполнительной власти.

За 1 полугодие 2015 года проведены оперативно-профилактические мероприятия «Нелегальный мигрант», «Нелегал», «Маршрутка» и др», – сообщил в своем докладе Рамиз Букаров, заместитель начальника Управления УФМС по республике.

По его словам, в ходе мероприятий проверено 1749 объектов. По результатам проведенных проверок выявлено 66 преступлений, материалы по которым направлены в суд для возбуждения уголовных дел. Принято около 4 тысяч решений о наложении административных штрафов на общую сумму 14 миллионов 204 тысячи рублей.

Также на совещании было сказано о том, что продолжена работа по выдворению иностранных граждан по решению суда, совершивших административные правонарушения.

«За 1 полугодие 2015 года выдворено 859 иностранных граждан, депортированы 8 иностранных граждан», – подчеркнул докладчик.

О результатах деятельности паспортных отделов УФМС Дагестана сообщил заместитель начальника Управления Гусен Зулпикаров.

«В течение отчетного периода оформлено 67 тысяч 297 паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории нашей страны, – сказал Зулпикаров. – По месту жительства – 49 тысяч 105 человек, что на 5,5% больше аналогичного периода прошлого года».

Что касается временного проживания, то их было выдано 915. Основную массу иностранных граждан, обращающихся за разрешением на временное проживание, выдачей видов на жительство, как и прежде, по данным УФМС, составляют выходцы из Азербайджана, Узбекистана, Украины, Киргизии и Туркменистана.

За шесть месяцев текущего года миграционной службой региона оформлено 22 592 заграничных паспорта.

Новости раздела