"

Руководитель Госнаркоконтроля Дагестана встретился со студентами ДГТУ

Фото:
2612
4 минуты
Энрик Муслимов провел встречу со студентами архитектурно-строительного факультета Дагестанского государственного технического университета.

Главный наркополицейский республики – частый гость в высших учебных заведениях республики. На этот раз его пригласили побеседовать со студентами политеха.

Мероприятие, организованное по инициативе деканата архитектурно-строительного факультета, собрало около ста студентов. Во встрече приняли участие также преподаватели и декан этого факультета Гаджимагомед Хаджишалапов.

Начальник УФСКН начал свое выступление со слов благодарности в адрес руководства вуза, отметив, что ректор ДГТУ Тагир Исмаилов всячески содействует в вопросах профилактики наркомании.

«В университете проводятся различные антинаркотические мероприятия: круглые столы, конференции, в которых я лично принимал участие и по ранее достигнутой договоренности с Тагиром Абдурашидовичем я сегодня у вас в гостях», – сказал Энрик Муслимов.

Руководитель УФСКН Дагестана отметил, что, анализируя развитие наркоситуации в Дагестане за последние годы, можно свидетельствовать о том, что наркомания стала серьезным социальным фактором, негативно влияющим на криминогенную обстановку во всем регионе наряду с терроризмом, а в некоторой степени может даже серьезнее и глобальнее. Каждое пятое преступление, которое регистрируется правоохранительными органами, – это преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.

Республиканский наркологический диспансер министерства здравоохранения РД – единственный источник информации о количестве наркоманов. Согласно последним данным РНД, по словам Муслимова, на сегодняшний день официально на учете в Дагестане состоят 6443 человека. Эту цифру согласно международным стандартам латентности наркомании нужно умножить в 8-10 раз.

Было также отмечено, что Дагестан граничит с пятью регионами, и республика нередко служит каналом для наркотрафика, как морским, так и сухопутным транспортом. Ведомство ведет большую и эффективную работу, но эта работа изо дня в день усложняется. Если ранее мы выявляли различные посевы конопли в разных районах республики, начиная от высокогорных сёл и заканчивая плантациями в Самурском лесу, то сегодня распространены дизайнерский наркотики, или, как их иначе называют, «спайсы».

Наркопреступники не дремлют и модифицируют свою противоправную деятельность, но и правоохранительные органы не сидят сложа руки. На данный момент и наркорынок структурно претерпел некоторые изменения.

«В прошедшие годы наиболее были распространены “аптечные наркотики”, например, “дезоморфин”, изготавливаемый кустарным способом из кодеинсодержащих лекарственных препаратов. Стоило ФСКН России выйти с инициативой о запрете к свободной продаже таких лекарств, как менее, чем через год, мера принесла положительные результаты. В настоящее время преступления, связанные с незаконным оборотом “дезоморфина”, снизились в 10 раз. Или другой “аптечный наркотик” противоэпилептический препарат “лирика”, который, допустим, два года назад продавался в открытую с аптечных пунктов. Меры дисциплинарного воздействия на аптеки тоже принесли свои плоды, этот препарат в аптеках не продается, а реализовывают, как “уличный наркотик” – марихуану или гашиш. Хотя по сути обычный лекарственный препарат.

Мы, когда пригласили к нам в Управление заведующих всех поликлиник Махачкалы, то они нам сообщили, что ни одного рецепта на “лирику” ими выписано не было, хотя на тот момент в 2013 году в республику официально поставлено 1495 упаковок препарата, спрашивается: куда полторы тысячи упаковок лирики делись? По оперативным данным, ушли в незаконный оборот», – подчеркнул Энрик Муслимов.

Напомним, в конце января сотрудниками Госнаркоконтроля задержана преступная группа, торговавшая курительными смесями. За время своей деятельности ее участники сделали около 7 тысяч “закладок” наркотиков. Информацию о том, где находится “закладка”, покупатели получали после того, как переводили деньги на счет наркоторговцев через соцсети. Химические вещества для создания наркотиков преступники покупали также через Интернет.

Задержать ОПГ удалось после принятия 23 января 2015 года Закона «О спайсах», наделившего директора ФСКН России полномочиями о введении временного запрета на оборот потенциально опасных психоактивных веществ.

Правоохранительные органы долгое время испытывали трудности в борьбе со «спайсами», т.к. наркодельцы изменяли его химическую формулу, после чего наркотик выпадал из списка запрещенных к обороту.

С начала года ФСКН выявила и поставила на контроль 65 новых видов психотропных веществ. 11 марта директор ФСКН России Виктор Иванов, в соответствии с антиспайсовым законом впервые внес в реестр новое психоактивное вещество – «спайс»: - 25H-NBOMe (2(2,5-диметоксилфенил)-N-(2-метоксибензил) этанамин. Оно было зафиксировано наркополицией в Оренбургской области: им тяжело отравилась 14-летняя школьница, но ее смогли спасти медики. Эту курительную смесь немедленно запретили.

После небольшого доклада Энрика Муслимова аудитория решила воспользоваться представившейся возможностью пообщаться с руководителем республиканской наркополиции. Студенты задали несколько вопросов, связанных с наркоманией, на которые получали исчерпывающие ответы.

В завершение мероприятия Энрик Муслимов поблагодарил слушателей за то, что собрались для встречи. Призвал их к активной жизненной позиции и пригласил к участию в различных антинаркотических акциях.

В свою очередь, декан архитектурно-строительного факультета, д.т.н., профессор Гаджимагомед Хаджишалапов поблагодарил гостя за визит и выразил желание проводить подобные встречи чаще, так как вопросы распространения наркомании в республике являются важными.

Новости раздела