"

Российские и азербайджанские пограничники задержали на учениях условного перевозчика компонентов для оружия массового поражения

Фото:
2496
2 минуты
Крупномасштабные учения России и Азербайджана завершились сегодня в акватории Каспийского моря в прибрежной зоне Дагестана. В ходе взаимной отработки сценария экипажи пограничного корабля Пограничного управления ФСБ России по Дагестану «Бриллиант» и пограничный сторожевой корабль «S 001» Государственной пограничной службы (ГПС) Азербайджанской Республики задержали условного нарушителя государственной границы с браконьерской рыбой и компонентами для изготовления оружия массового поражения.

Как рассказал РИА «Дагестан» подполковник ПУ ФСБ России по РД Михаил Наугольнов, по сценарию российские пограничники обнаружили браконьерское судно в акватории Каспийского моря и начали погоню за ним.

«На все требования остановиться экипаж браконьерского судна никак не реагировал и уплывал все дальше. Ввиду того, что судно набирало скорость и доходило до границ Азербайджана, мы запросили поддержку от коллег из соседней республики. Совместными усилиями корабль злоумышленников был остановлен. При осмотре судна мы обнаружили на нем браконьерский улов. Кроме того, с помощью авиационного пейджера коллеги из Азербайджана обнаружили компоненты для изготовления оружия массового уничтожения. Далее судно отбуксировало в Махачкалинский морской порт для проведения дальнейших оперативных мероприятий», - рассказал М. Наугольнов.

Отметим, что на этой неделе состоялся дружественный визит пограничного сторожевого корабля Государственной пограничной службы Азербайджанской Республики в порт Махачкалы. Мероприятие спланировано в рамках сотрудничества между Пограничной службой ФСБ России и Азербайджанской погранслужбой и проводится впервые.

По словам руководителя Пограничного управления ФСБ России по республике, делегация экспертов Государственной пограничной службы Азербайджанской Республики во главе с заместителем начальника Береговой охраны ГПС Азербайджана Гаджали Гаджалиевым приехала в нашу республику в целях обмена опытом в области охраны морских биологических ресурсов в акватории Каспийского моря в Дагестане.

Он отметил, что итогом визита станет международное учение по противодействию незаконному промыслу биологических ресурсов Каспийского моря, незаконной миграции, контрабанды оружия, взрывчатых веществ и других запрещенных товаров и грузов.

Новости раздела