"

Работники ГИБДД и ведущие наркологи Дагестана провели рабочую встречу

Фото:
1324
2 минуты
Работники Госавтоинспекции и ведущие наркологи Дагестана провели 11 марта рабочую встречу в здании Управления республиканского ГИБДД. На мероприятии присутствовали начальник ГИБДД по Республике Дагестан Валерий Громов, главврач Республиканского наркологического диспансера Магомед Гайдаров и другие сотрудники ГИБДД и министерства здравоохранения по РД.

Основными темами стали факты отказа врачей-наркологов от своих функциональных обязанностей по отношению к нарушителям правопорядка на дорогах. Кроме того, были затронуты вопросы, касающиеся наличия лицензий у медработников.

«Привозят в наркологию, а у врача лицензии нет. Некоторые водители прекрасно знают об этом и с удовольствием соглашаются на освидетельствование. Опасно таких водителей отпускать, возможна авария или даже летальный исход. Оснований для задержания тоже нет. Кто за это будет отвечать?», – открыл встречу Валерий Громов.

Магомед Гайдаров возразил начальнику ГИБДД и заверил, что нет в республике района, где не было бы доступа к медикам. «Если нет врача в сельской местности, то имеет право проводить освидетельствование средний медработник. Главное – не лицензия, а допуск, который выдаем мы, Республиканский наркологический диспансер», – сказал он.

Главврач Республиканского наркологического диспансера разъяснил, что проблема в первую очередь не в отсутствии квалифицированных специалистов-наркологов, а в нежелании ими освидетельствовать правонарушителя.

«Врачи уходят от ответственности, потому что возникает судебный вопрос и их привлекают как свидетелей. Есть информация, что им угрожают. Люди просто бояться. Местные врачи не хотят объективно оценивать своих земляков», – добавил Магомед Гайдаров.

После чего поступило предложение привлекать для работы наркологов из других районов. Также была высказана идея создания дежурного телефона, по которому сотрудники ГИБДД будут обращаться после выявления фактов отказа врачей от своих прямых обязанностей. Такие методы буду оказывать обоснованное давление.

В конце встречи медработники и работники Госавтоинспекции договорились о совместной рабочей поездке в город Кизляр для выявления проблем на месте.

Новости раздела