"

Путин об отношении к религии: «Европейский сценарий в России маловероятен»

Фото:
1175
1 минута

МАХАЧКАЛА, 17 декабря – РИА «Дагестан»Отвечая на вопрос журналиста о том, как относится к оскорблению чувств верующих и возможном «европейском сценарии», при котором мусульмане нападают на христиан, президент заявил, что такого допускать нельзя.

«В некоторых европейских странах мусульмане составляют 10% населения, и они, как правило, мигранты во втором или третьем поколении. А у нас представители разных конфессий живут в собственной стране, у них нет другой родины. Вот это очень важное отличие от европейских стран. Поэтому в России такой сценарий маловероятен. По крайней мере, его нельзя допускать, иначе это будет разрушать страну изнутри», – сказал президент.

Глава государства отметил, что в России были гонения на разные национальности, но никогда не было репрессий по религиозному признаку.

«Никогда не было репрессий по религиозным соображениям. Репрессии в отношении священников были со стороны советской власти, но они касались всех священников, не было выборочного преследования за какую-то конкретную религию, вот этого никогда не было в нашей стране. Понимаете, это чрезвычайно важные вещи. Культура взаимоотношения между представителями различных религийобрабатывалась у нас веками, и поэтому у нас никто не допускает оскорбительных выпадов в отношении представителей тех или иных конфессий», – отметил Путин.

Кроме того, глава государства предупредил, что,оскорбляя чувства верующих, нужно помнить о возможном ответе, но этот ответ не должен быть агрессивным, в мировых религиях нет намека на агрессию.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела