"

Прокурор поручил проверить законность задержания Малика Камбулатова

Фото:
5206
1 минута
По поручению прокурора РД проводится проверка по коллективному обращению граждан о незаконном задержании жителя города Махачкалы Малика Камбулатова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе прокуратуры.

«Машина «Лада» («Приора») под управлением указанного гражданина была остановлена 11 сентября текущего года экипажем патрульно-постовой службы. Он проехал на запрещающий сигнал светофора. В ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят пистолет, снаряженный 8 патронами. На основании этого в отношении Камбулатова возбуждено уголовное дело по двум статьям: 222 (незаконное хранение, ношение, перевозка оружия) и 223 (незаконное изготовление оружия) УК РФ. В настоящее время рассматривается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу», – рассказал наш собеседник в прокуратуре.

На следующий день после его задержания в Махачкале у здания республиканской прокуратуры собралось около 150 человек с требованием освободить Камбулатова.

«Был организован несанкционированный митинг. Лица, принимавшие участие в нем, не подчинялись законным требованиям сотрудников правоохранительных органов. Затем они попытались организовать беспорядки. В результате этого на улице Ярагского было временно парализовано дорожное движение. Кроме того, были зафиксированы факты применения насилия в отношении сотрудников полиции и повреждения их автотранспорта», – рассказали в прокуратуре.

Усилиями полицейских порядок в городе вскоре был восстановлен. Задержаны 65 дебоширов. Все они привлечены к административной ответственности.

«В связи с этим прокурор Республики Дагестан дал поручение проверить материалы уголовного дела в отношении  Малика Камбулатова и законность его задержания», – подытожил наш источник.

Новости раздела