"

Прокуратура Дагестана выявила 400 нарушений правил пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей

Фото:
941
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 17 апреля – РИА «Дагестан». Прокуратура республики совместно с территориальными органами МЧС России провела проверку исполнения законодательства о пожарной безопасности и градостроительного законодательства в торговых комплексах и иных местах с массовым пребыванием людей.

Как сообщили информагентству в пресс-службе надзорного органа, во время проверок были выявлены свыше 400 нарушений требований данного закона. В качестве примеров наш собеседник привел несколько мест с массовым пребыванием людей.

Так, сотрудники прокуратуры г. Махачкалы выявили существенные нарушения требований пожарной безопасности в ООО «РАБИНАС». Выявлены также нарушения в ООО ТЦ «Апельсин». В частности, обществом возведено трехэтажное капитальное строение в отсутствие разрешения на строительство.

Прокуратура г. Кизляра выявила отсутствие знаков пожарной безопасности, автоматического эвакуационного освещения и пожарной сигнализации, противопожарного водоснабжения и др. в образовательных учреждениях.

Прокуратурой Кумторкалинского района установлено, что в центральной районной больнице автоматическая пожарная сигнализация находится в неисправном состоянии, не обеспечивается подача светового и звукового сигналов о возникновении пожара на пульт подразделения пожарной охраны, не проводятся обучение мерам пожарной безопасности и проверка огнезащитной обработки деревянных конструкций и др.

«Проведенный прокуратурой республики анализ показал, что должностными лицами ГУ МЧС по РД не принимается весь комплекс мер, направленных на реальное устранение выявленных нарушений противопожарного законодательства на объектах с массовым пребыванием людей, не инициируется вопрос приостановления деятельности указанных объектов, что создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Подразделениями ГУ МЧС по РД последняя проверка в спортивно-развлекательном центре “ЛЮКСОР” проводилась в 2014 году, а в торговом центре “Телли” – в 2015 году. По их результатам были выявлены существенные нарушения. Однако в дальнейшем повторные проверки на указанных объектах не проводились, меры к реальному устранению нарушений не принимались. Аналогичные нарушения выявлены при проведении проверок в 2016 году в торговых центрах “Миркато”, “Москва” и “Европейский”», – рассказал собеседник издания.

Он отметил, что для устранения нарушений внесено более 170 представлений. Также направленно в суд свыше 100 заявлений, возбуждено 130 административных дел. Кроме того, в следственные органы направлен 1 материал для решения вопроса об уголовном преследовании по ч. 1 ст. 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) УК РФ.

По результатам проверки прокуратурой республики в адрес начальника ГУ МЧС России по Республике Дагестан внесено представление об устранении нарушений закона с постановкой вопроса о привлечении виновных должностных лиц к ответственности.

Надзорные мероприятия в указанной сфере продолжаются, подчеркнул представитель надзорного ведомства.


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела