"

Проблемы в сфере ТЭК, долевого строительства и госимущества обсудили в прокуратуре Дагестана

Фото:
1690
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 27 декабря – РИА «Дагестан». В среду, 26 декабря, в здании республиканской прокуратуры в Махачкале состоялся брифинг, посвященный актуальным направлениям прокурорского надзора, а именно в сфере ТЭК, долевого строительства и государственного имущества.

В нем приняли участие заместитель прокурора Дагестана Тагир Абдулазизов, начальник управления общего надзора Сергей Решетников, а также другие работники ведомства.

По словам Т. Абдулазизова, проводимые органами прокуратуры республики проверки показывают, что топливно-энергетический комплекс, функционирующий в республике, находится в неудовлетворительном техническом состоянии и переживает системный кризис.

«К числу системных проблем в сфере ТЭК относится низкая платежная дисциплина потребителей энергоресурсов.

Среди субъектов Российской Федерации в Республике Дагестан зафиксирован самый высокий размер дебиторской задолженности потребителей в сфере ТЭК – около 70 млрд рублей», – сказал Абдулазизов.

Но, по его словам, указанный размер долга является недостоверным. «С целью сокрытия хищений и злоупотреблений работники газовой отрасли умышленно регистрируют фиктивные лицевые счета несуществующих абонентов, за частичную оплату “списываю” задолженность потребителей и наоборот после повреждения приборов учета начисляют плату по нормативам потребления», – сказал зампрокурора.

Он отметил, что наращивание долгов связано также с ненадлежащим учетом ресурсоснабжающими организациями своих абонентов.

«Широко распространены в регионе факты нелегального производства и переработки горюче-смазочных материалов, хищения газа и электрической энергии в целях осуществления хозяйственной деятельности, а также иных криминальных посягательств», – добавил Т. Абдулазизов.

На брифинге также были затронуты вопросы строительства многоквартирных домов и сложившейся в этой сфере критической ситуации в сфере строительства многоквартирных домов; градостроительной деятельности, в том числе соблюдения прав граждан – участников долевого строительства находятся на особом контроле прокуратуры республики.

В своем выступлении Сергей Решетников отметил, что в целях стабилизации обстановки в указанных сферах прокуратурой республики проделана организационная и практическая работа.

«В текущем году проведено расширенное заседание коллегии, на котором выработаны дополнительные механизмы и комплексные меры по активизации надзора за исполнением законодательства в сфере долевого строительства», – сказал Решетников.

По его словам, в частности, в Дагестане активно реализуется новая форма межведомственного взаимодействия – форумы, на которые приглашаются представители уполномоченных контролирующих, правоохранительных органов и прокуроры, и широко освещающиеся в средствах массовой информации.

«В Дагестане проблемных многоквартирных домов восемь. Всего строится около 40 объектов, где реально есть долевое участие граждан. Хотелось отметить, что граждане зачастую путают участие в строительстве в качестве пайщика, соинвестора и покупку квартиры в кредит как участие в долевом строительстве. Необходимо отметить, что участие гражданина в долевом строительстве регламентируется специальным федеральным законом, который предоставляет дополнительные гарантии. То есть, заключая договор, любой гражданин должен выяснить, заключает ли он договор об участии в долевом строительстве», – сказал Решетников.

В этом направлении, по его словам, прокурорами республики проделана значительная работа, в ходе которой были выявлены нарушения со стороны застройщиков, которые в последствии привлечены к ответственности.

В продолжение Решетников коснулся и вопросов управления государственным и муниципальным имуществом.

«Анализ состояния законности в сфере управления и использования государственной собственности показывает, что, несмотря на принимаемые органами государственной власти республики меры, нарушения законодательства в указанной сфере все еще остаются распространенными», – сказал Решетников.

Он добавил, что во многом такая ситуация сложилась вследствие ненадлежащей работы государственных органов, осуществляющих функции по управлению и распоряжению имуществом. Имеют место случаи использования земли сельхозназначения не по целевому назначению.

Органами прокуратуры республики выявляются нарушения порядка распоряжения, владения и обеспечения сохранности государственной и муниципальной собственности. Распространены факты сдачи в аренду помещений правообладателями без согласования с органами государственной власти и местного самоуправления, несоблюдения процедур приватизации.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела