"

Предприниматели, столкнувшиеся с монополизмом производителей цемента в Дагестане, могут жаловаться в УФАС

Фото:
1743
2 минуты
Дагестанское УФАС обращает внимание предпринимателей республики, что если они столкнулись с дискриминационными условиями со стороны производителей цемента, то могут направить жалобу в Антимонопольную службу, сообщает пресс-служба Управления.

По данным ведомства, судебная практика Карачаево-Черкесского УФАС показала, что если производитель цемента лишает покупателя возможности самовывоза купленной продукции, заставляя его прибегать к услугам агента, или же завышают цену на продукцию для тех, кто приобретает ее на условиях самовывоза, то тем самым он нарушает антимонопольное законодательство.

Напомним, 30 мая 2014 года Арбитражный суд Карачаево-Черкесской Республики признал законным решение и предписание Карачаево-Черкесского УФАС в отношении ЗАО «Евроцемент Груп» и ЗАО «Кавказцемент». Решение о том, что эти предприятия нарушили антимонопольное законодательство, и предписание – прекратить нарушение, были выданы антимонопольным органом Карачаево-Черкесии после рассмотрения жалобы 48 предпринимателей.

«Заявители жаловались на то, что покупатель лишен возможности купить цемент у ЗАО «Кавказцемент» самовывозом, не прибегая к услугам агента – ЗАО «Евроцемент Груп». Кроме этого, цена цемента, отпускаемого ЗАО «Кавказцемент» на условиях самовывоза, значительно превышает цену, по которой приобретают цемент предприятия из соседних субъектов, хотя ЗАО несет расходы по доставке цемента покупателям в соседние регионы», – говорится в сообщении.

Кроме того, что суд подтвердил законность решения и предписания УФАС, за нарушение антимонопольного законодательства ЗАО «Кавказцемент» придется заплатить штраф в размере 50 млн рублей, а ЗАО «Евроцемент Груп» – 4,3 млн рублей.

При  наличии подобных проблем жители Дагестана могут направить жалобы на почтовый адрес Дагестанского УФАС России – 367000, Махачкала, площадь Ленина, здание администрации города, 4 этаж, или доставить лично (или через представителя) по указанному адресу.

Новости раздела