"

Праздничное мероприятие, посвященное 80-летию Госавтоинспекции, прошло в МВД Дагестана

Фото:
2395
6 минут
Свой профессиональный праздник отметили сотрудники ГИБДД Дагестана, праздничное мероприятие с участием личного состава и ветеранов службы прошло в здании МВД республики накануне, 4 июля.

Сотрудников Госавтоинспекции республики поздравил министр внутренних дел Дагестана, генерал-майор полиции Абдурашид Магомедов. Он от имени руководства ведомства сердечно поздравил виновников торжества с их профессиональным праздником.

«Эта дата – дань уважения личному составу подразделения ГИБДД в структуре министерства внутренних дел Российской Федерации. Вы все знаете, работа в полиции – это удел сильных духом, крепких здоровьем людей, которые самоотверженно выполняют свои задачи.

Перед вами стоит благородная задача – обеспечивать безопасность на дорогах с целью сохранения жизни и здоровья наших граждан. Эта такая же благородная работа, как и работа врача и других людей, которые занимаются здоровьем людей.

Я хотел бы еще раз поздравить с этим праздником, пожелать вам добра, мира и спокойствия. Хотел бы вас поблагодарить, что практически 100-процентно личный состав подразделений ГИБДД республики добросовестно и ответственно выполняют свою работу.

Эти слова наибольшую актуальность принимают именно в Республике Дагестан с учетом той обстановки, которая здесь была и есть сейчас. Нельзя не восторгаться мужеством наших сотрудников ГИБДД, патрульно-постовой службы и других служб МВД, которые, когда происходили нападения на сотрудников, убийства сотрудников, различного рода провокации, мужественно работали и не уходили с улицы. Я рад поприветствовать Вас и поблагодарить вас именно за такое отношение к работе», – сказал Абдурашид Магомедов.

Он также вспомнил о тех тяжелых временах в республике, когда сотрудники ГАИ, рискуя своими жизнями, несли службу на дорогах.

«Вы все помните те времена, когда в городе Махачкале и других городах республики появились снайперы, и наши сотрудники, практически не видя и не слыша, откуда произошел выстрел, падали – кто погибал, кто получал ранения. Это психологически очень сложно, когда ты не видишь врага и не понимаешь, кто в тебя стреляет. Ты уязвим, потому что ты не скрываешься, с честью несешь службу, надев гордо форму, которая олицетворяет именно твое отношение к службе.

Я горжусь этим, что ни один сотрудник дорожно-патрульной службы не сказал, что должен уйти и не покинул пост. Это лицо МВД республики. Это характеризует дагестанцев как мужественных людей.

Я говорю об этом с огромной ответственностью, понимая, о чем я говорю, и видя все эти наши потери», – отметил министр.

Особую благодарность он также выразил ветеранам службы Госавтоинспекции. «Я знаю, ветеранская организация ГИБДД республики является самой активной организацией, которая постоянно работает с нашими молодыми сотрудниками, чтобы передать им свой опыт и навыки, которые они получили за долгие годы службы в органах внутренних дел. Большое вам спасибо вам!» – заключил глава МВД республики.

Затем об истории зарождения и становления службы Госавтоинспекции, а также о существующих проблемах на дорогах республики рассказал временно исполняющий обязанности руководителя УГИБДД МВД Дагестана Евгений Нечаев.

«В настоящее время служба Госавтоинспекции является мощным, мобильным подразделением МВД, способным решать не только специфические проблемы обеспечения безопасности дорожного движения и борьбы с кражами, угонами ТС, но и ответственные общественно-политические и оперативно-тактические задачи.

Вместе с тем, анализ динамики основных показателей аварийности как в стране в целом, так и в Республике Дагестан свидетельствует о том, что уровень травматизма на дорогах остается высоким», – сказал Е. Нечаев.

По его словам, за последние десять лет (2006-2015 гг.) только в республике зарегистрировано более 15 тысяч дорожно-транспортных происшествий (ДТП), в которых пострадало около 25 тысяч человек, из которых 5 198 человек погибли. Из них около половины составляют люди наиболее активного, трудоспособного возраста – 25-45 лет.

«В Республике Дагестан, характеризующейся сложной общественно-политической обстановкой и напряженной криминогенной ситуацией, предупреждение аварийности на автотранспорте является одной из серьезнейших социально-экономических проблем. Особую остроту она приобретает в последние годы из-за возрастающей диспропорции между приростом количества автотранспортных средств и состоянием улично-дорожной сети.

Необходимо отметить, что из года в год основными причинами совершения ДТП остаются нарушения водителями скоростных режимов движения, правил обгона, связанных с выездом на встречную полосу, недисциплинированность пешеходов.

Поэтому службой Госавтоинспекции МВД республики, в первую очередь, активизировано выявление наиболее аварийноопасных нарушений ПДД. Госавтоинспекция, как составная часть полиции общественной безопасности, активно участвует в предупреждении, пресечении, раскрытии и борьбе с преступностью.

При этом, исполняя свои функции, работники ГИБДД активно участвуют в воспитательно-правовой работе, борются за укрепление дисциплины по всему дорожно-транспортному комплексу, тесно взаимодействуют со средствами массовой информации.

И все же нам многое предстоит сделать и, в первую очередь, повысить профессиональный, образовательный и культурный уровень. Каждый сотрудник Госавтоинспекции на своем участке должен стать авторитетным, человечным и, при всей строгости и решительности служебных действий, справедливым представителем власти в выполнении требовании Закона», – сказал Нечаев, после чего обратился ко всем сотрудникам ГИБДД, поздравил их с профессиональным праздником и пожелал здоровья, благополучия и безаварийных дорог.

Далее слово предоставили представителю ветеранской организации Шамилю Гусейнову. Он поздравил всех присутствующих и находящихся на постах сотрудников ГИБДД, а также ветеранов службы с 80-летием образования службы в Госавтоинспекции в системе правоохранительных органов России.

«На протяжении этих десятилетий качественно и количественно изменились все составляющие дорожно-транспортного комплекса: состояние и разветвленность улично-дорожной сети, численность автотранспортного парка, возможности технических средств регулирования дорожного движения,  качество нормативной базы и, наконец, сама структура службы Госавтоинспекции, которая потерпела существенные изменения.

Но при этом неизменно оставалось одно – это задача по обеспечению безопасности дорожного движения. Свой профессиональный праздник Госавтоинспекция отмечает с солидным багажом накопленного опыта, знаний, традиций, которые в полной мере используются при решении возложенных государством на службу задач.

Сегодня работа сотрудников ГИБДД предполагает комплекс задач – от воспитания грамотных участников дорожного движения до умения профессионально использовать современные технологии.

Сотрудник ГИБДД всегда находится на виду, общество справедливо хочет видеть в нем безупречного и порядочного представителя власти и закона. Залогом поддержки и доверия со стороны граждан является ваша открытость и уважение к ним», – сказал Ш. Гусейнов.

Также он выразил слова признательности в адрес ветеранов, «тех, кто стоял у самих истоков создания и развития службы, кто на протяжении всех этих лет, порой суровых и тревожных, выполнял важнейшую миссию по охране жизни и здоровья участников дорожного движения, обеспечению безопасности и порядка на дорогах республики. И сегодня ветераны готовы оказать посильную помощь Госавтоинспекции. Я думаю, она востребована, прежде всего, в воспитании молодых сотрудников ГИБДД, которые из-за отсутствия опыта психологически не готовы к контакту с правонарушителями и преступниками.

Реалии сегодняшнего дня требуют от вас высочайшего профессионализма, полной самоотдачи, личной ответственности за это важнейшее государственное дело. Уверен, что нынешнее поколение сотрудников с честью справится с возложенными на них обязанностями и, в свою очередь, будут достойными примером для тех, кто только начинает службы в Госавтоинспекции».

После этого особо отличавшихся за время несения службы сотрудников ГИБДД и ветеранов службы министр внутренних дел Абдурашид Магомедов наградил грамотами и медалями. Также благодарственных писем сотрудники ГАИ удостоились от имени руководства УФССП России по РД, работники которых часто проводят с ними совместные рейды по выявлению злостных неплательщиков штрафов.

Мероприятие завершилось возложением цветов к памятнику погибшим при несении службы сотрудникам МВД.

Новости раздела