"

Пограничники Дагестана во время задержания ранили браконьера

Фото:
4888
2 минуты
Инцидент произошел накануне в районе острова Тюлений Каспийского моря, сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по РД.

Здесь пограничниками было задержано маломерное судно типа «байда». Трое пассажиров байды не имели при себе документов, удостоверяющих личность. В ходе разбирательства установлено, что все они – граждане России, жители Кизлярского района республики.

По словам представителя Погрануправления, в ходе задержания пассажиры маломерного судна не подчинились законным требованиям пограничного наряда, не приняли мер к остановке судна, попытались скрыться. Поняв, что уйти от преследования не удастся, нарушители начали опасно маневрировать и допустили столкновение с катером береговой охраны.

«В результате столкновения один из пограничников оказался в воде, байда на большой скорости направилась в его сторону. В целях предотвращения угрозы жизни и здоровью пограничника, сотрудники береговой охраны были вынуждены применить огнестрельное оружие. В результате повреждение получил руль-мотор судна-нарушителя, касательное ранение спины получил один из пассажиров байды. Ему оказана необходимая медицинская помощь», – рассказали в пресс-службе ПУ ФСБ России по РД.

В ходе осмотра маломерного судна на борту обнаружено 56 экземпляров рыбы осетровых видов. В настоящее время проводятся необходимые процессуальные действия.

ПУ ФСБ России по Республике Дагестан информирует граждан о необходимости соблюдения норм российского законодательства.

В соответствии с Федеральным законом от 03.04.1995 №40 «О федеральной службе безопасности» сотрудники ФСБ России вправе проверять у лиц документы, удостоверяющие их личность, а также  осуществлять досмотр транспортных средств и находящихся в них грузов при подозрении, что они используются в целях совершения административных правонарушений или преступлений. Пассажиры маломерных судов обязаны останавливаться по требованию сотрудников береговой охраны ПС ФСБ России и предъявлять документы на проверку. При невыполнении законных требований сотрудников пограничной службы в отношении нарушителей могут применяться различные меры воздействия.

Новости раздела