"

Пограничники-ахтынцы отметили 20 лет со дня образования службы

Фото:
6240
1 минута
Сегодня в Ахтынском районе проходят торжественные мероприятия, посвященные двадцатилетию со дня образования пограничной службы в поселке Ахты, в недалеком прошлом – Ахтынского пограничного отряда.

Напомним, 17 января 1996 года приказом Директора ФПС был образован Ахтынский пограничный отряд: началось формирование и комплектование подразделений и управления отряда, завоз материальных средств и первых вагончиков. В короткие сроки были созданы минимальные бытовые и служебные условия для личного состава. С 5 сентября 1996 года отряд принял под охрану более двухсот километров государственной границы РФ с Азербайджанской Республикой.

«Сегодня в службе п. Ахты и ее подразделениях создана современная пограничная инфраструктура: комплексы пограничных отделений (застав) оснащены новейшими техническими средствами, которые позволяют осуществлять надежную защиту и охрану южных рубежей России. А социально-бытовые условия для прохождения службы и проживания семей пограничников – на уровне лучших российских стандартов», – рассказал представитель Пограничного управления ФСБ по РД.

Собеседник отметил, что в ходе оперативно-служебной деятельности сотрудниками Службы в п. Ахты достигнуты значимые результаты в обеспечении надежной охраны государственной границы Российской Федерации.

Поздравить пограничников прибыли представители Пограничного управления ФСБ России по РД, а также Ахтынского, Докузпаринского и Рутульского районов республики, на территории которых несут службу пограничники-ахтынцы. Среди гостей – руководители муниципальных образований, сотрудники силовых структур, ветераны, учащиеся средних школ.

Много теплых слов в адрес пограничников было сказано с трибуны в ходе торжественного митинга. Выступавшие отмечали, что за два десятилетия славной боевой истории сотрудниками Службы в п. Ахты вписано немало ярких страниц в летопись пограничной службы.

В заключение с концертной программой перед собравшимися выступили коллективы художественной самодеятельности Ахтынского Дома культуры и артисты ансамбля песни и пляски Пограничного управления.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела