"

МЧС: "Семью Гасан-Гусейна Кудуева можно назвать династией профессиональных пожарных"

Фото:
4093
3 минуты
В детстве – озорной мальчишка, проказник, который с друзьями поджигал соседские сараи, ныне стал профессиональным пожарным. Об интересной судьбе сотрудника МЧС, подполковника внутренней службы Гасан-Гусейна Кудуева РИА «Дагестан» рассказали в пресс-службе республиканского подразделения МЧС России.

«Подполковник внутренней службы Гасан-Гусейн Кудуев в противопожарной службе вот уже 24 года. Сейчас в МЧС России по РД он занимает должность начальника специализированной части по тушению крупных пожаров», – рассказала агентству сотрудница пресс-службы ведомства Написат Магомедова.
    
«В детстве я со своими ровесниками несколько раз становился виновником мелких возгораний в нашем дворе,  – рассказывает сам герой. – В очередной раз, когда мы своим баловством спалили соседский сарай, мой сосед – пожарный Магомед Магомедов сказал мне, что он из меня сделает настоящего огнеборца».

Так, по словам Магомедовой, после службы в рядах Советской армии, благодаря заслуженному работнику пожарной охраны, подполковнику внутренней службы Магомеду Магомедову, Гасан-Гусейн и попал в противопожарную службу.

«Любознательный, въедливый до знаний, Гасан-Гусейн быстро набирался опыта и рос как в должности, так и в звании. Окончил радиотехнический колледж, промышленно-экономический колледж, пожарно-технический и юридический факультеты Санкт-Петербургского пожарно-технического университета», – рассказывает представитель Дагестанского МЧС.

Что характерно для Кудуева – это его постоянная тяга к работе, немало усилий приложил он за годы труда для повышения боеготовности и профессионального мастерства.

Гасан-Гусейн работал и заместителем начальника пожарной части №17, и начальником пожарной части №30, возглавлял отдел ГО и ЧС Тарумовского района. Неоднократно принимал участие в тушении крупных пожаров, а рядовые возгорания и сейчас призывно зовут начальника части на ликвидацию очага и оказание помощи пострадавшим. Находился в рядах личного состава, задействованного на предотвращение огненного смерча горящего резервуара на территории нефтебазы в Кочубее, в Южно-Сухокумске. Правильные действия Кудуева и умелые навыки его друзей огнеборцев обеспечили полную ликвидацию огненного очага, что потребовало от личного состава не только профессионализма, но и немалого мужества.

«Наверняка у каждого, кто хоть раз был очевидцем пожара, остался в душе неизгладимый след: страшно, опасно, трагично, – считает наша собеседница. – У терпящих бедствие вой сирены пожарных машин рождает надежду на спасение. У бойцов, прибывших к месту происшествия, счет идет на секунды. В этой ситуации особенно важно, чтобы не подвела техника, четко работала связь, чувствовался локоть товарища, да и сами бойцы могли спокойно работать в задымленных помещениях без вреда для здоровья. Успех любого коллектива определяют люди, которые в нем работают или служат, а также умелый и грамотный руководитель. Именно благодаря Гасан-Гусейну, специализированная часть по тушению крупных пожаров насчитывает в своих рядах немало профессиональных огнеборцев».

За усердие и добросовестное исполнение служебных обязанностей Кудуев награжден медалями МЧС России, почетными грамотами и дипломами.
В семье Кудуевых еще два представителя пожарной профессии – его жена (работник отдела кадров ФГКУ «Отряд ФПС по РД») и брат (начальник пожарной части №30).

Так что смело можно говорить о династии пожарных. Для них пожарный – это не только профессия, это состояние души. Трудно поспорить с подобным утверждением. Ибо быть преданным всю жизнь столь рискованной и в тоже время одной из самых гуманных профессий могут только люди, знающие ей истинную цену.

«Самое главное для меня не похвала начальника, а благодарность простых граждан после тушения пожаров. Очень многому я научился у моего наставника и друга в одном лице – Магомеда Магомедова, подполковника внутренней службы, человека неравнодушного, фанатично преданного своему делу», – цитирует пресс-службе Гасан-Гусейна Кудуева.

Новости раздела