"

Перевозка транспортом детских групп будет осуществляться по новым правилам

Фото:
1559
3 минуты
Организованная перевозка детей будет осуществляться по новым правилам, вступившими в силу с 1 января текущего года. Об этом РИА «Дагестан» рассказала инспектор по пропаганде ОБ ДПС ГИБДД по городу Махачкале, старший лейтенант полиции Лиана Наврузбекова.

«В Правила дорожного движения РФ внесены изменения. Теперь в организованной группе для перевозки может быть не менее 8 детей. До сих пор было от двух и более. До вступления в силу этих изменений организованно можно было перевозить детей и на легковушке. Теперь только на автобусе. Причем именно на полноценном автобусе», – сказала собеседник.

По словам Л. Наврузбековой, такие требования введены для обеспечения большей безопасности таких поездок.

«Ведь сейчас зачастую детей возят, на чем попало. При этом контроль за их перевозками до сих пор был практически невозможен. Заказала школа автобус, а кто за рулем, в каком состоянии транспортное средство и его водитель – никому не известно. В результате – трагедия», – отметила собеседник.

В последнее время значительно возросло количество перевозок детей автобусами, в том числе и на дальние расстояния. Вместе с тем, проводимые проверки показывают, что перевозчиками в полном объеме не выполняются требования по обеспечению безопасности дорожного движения и самих пассажиров.

«Не редко грубые нарушения этих требований приводят к непоправимым последствиям. Дорожно-транспортное происшествие с участием пассажирского транспорта, как правило, чревато многочисленными жертвами», – подчеркнули в ГИБДД.

Лиана Наврузбекова напомнила случай в Татарстане, когда перевернулся автобус, водитель которого превысил скорость и не справился с управлением.

«В этом автобусе находились 15 человек, из них 5 школьников, которые ехали на олимпиаду. Погиб один преподаватель. При этом водитель был лишен прав за управление в нетрезвом виде», – рассказала инспектор ГИБДД.

После таких случаев было принято решение, что к управлению автобусами, осуществляющими организованную перевозку детей, будут допускаться водители, имеющие непрерывный стаж категории «D» не менее 1 года.

«Права не должными быть лишенными и подвергнувшимися административному аресту в течение последнего года. С 1 января в каждом автобусе при организованной перевозке детей должны будут находиться сопровождающие, причем их количество рассчитывается с учетом числа дверей в автобусе», – констатировала лейтенант полиции.

По новым правилам, в случае нахождения детей в пути более 3 часов, им должны выдаваться сухие пайки и бутилированная вода. Дети до 7 лет не могут находиться в пути более 4 часов. Детей при перевозке в междугородном сообщении транспортной колонной в течение более 3 часов должен сопровождать медицинский работник.

«В ночное время с 23.00 вечера до 6.00 утра организованная перевозка детей допускается только к железнодорожным вокзалам, аэропортам и от них. Также в ночное время возможно завершение организованной перевозки (доставка до конечного пункта назначения или ночлега) при условии задержки в пути. При этом расстояние перевозки не должно превышать 50 километров», – добавила Л. Наврузбекова.

В соответствии с вступившими в силу правилами, для осуществления организованной перевозки детей должен использоваться автобус не старше 10 лет, который соответствует техническим требованиям перевозки пассажиров.

«Интересно то, что автобус должен быть оснащен не только тахографом, но и аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС. Однако данный пункт Правил вступит в законную силу только по истечении 180 дней со дня официального опубликования Постановления Правительства РФ», – подытожили в ГИБДД.

Напомним, все эти меры направлены на обеспечение безопасности передвижения несовершеннолетних пассажиров и профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

Новости раздела