"

Омбудсмен Уммупазиль Омарова и главный наркополицейский Дагестана обсудили вопросы взаимного сотрудничества

Фото:
1842
3 минуты
Сегодня, 22 мая, в УФСКН России по Республике Дагестан состоялась встреча руководства и личного состава Управления с Уполномоченным по правам человека в РД Уммупазиль Омаровой для обсуждения наиболее важных аспектов во взаимном сотрудничестве.

Начальник наркополиции республики Энрик Муслимов сообщил, что после первого визита в УФСКН Уммупазиль Омаровой было заключено соглашение о взаимодействии.

«Это соглашение не формальное, нам есть над чем работать, дискутировать по проблемным вопросам. И самое главное – работа органов наркоконтроля напрямую построена с привлечением лиц к уголовной или административной ответственности за незаконный оборот и при документировании преступлений каждый шаг сотрудников связан с правами человека. Но нельзя также забывать, что обращения и жалобы такого характера зачастую используются умышленно в качестве самозащиты задержанного или подследственного», – сказал Муслимов в ходе своей речи.

В рамках заключенного соглашения осуществляется информационный обмен о случаях с нарушениями прав и свобод человека и гражданина, проводятся совместные проверки деятельности органов и должностных лиц Управления, на которых поступают жалобы в адрес Уполномоченного. Кроме того, по данным пресс-службы ведомства, организовываются совместные приемы граждан по личным вопросам, в том числе и с выездом в другие города и районы республики.

«Со стороны УФСКН заключение подобного соглашения является документальным подтверждением того, что сотрудники Управления неукоснительно соблюдают все законодательные нормы, касающиеся соблюдения прав и свобод человека и их готовность к дальнейшей активной деятельности в этом направлении», – подчеркнули в наркоконтроле.

Уммупазиль Омарова рассказала наркополицейским, с чем сталкивается Уполномоченный и какова роль омбудсмена по правам человека общественно-политической жизни республики. По словам Омаровой, подконтрольный ей аппарат рассматривает письменные жалобы граждан на решения или действия либо бездействие государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц, если ранее заявитель обжаловал эти решения или действия в судебном и административном порядке, но не согласен с решениями, принятыми по его жалобе.

Деятельность Уполномоченного дополняет существующие средства защиты прав и свобод гражданина, не отменяет и не влечет за собой пересмотра компетенции органов и должностных лиц, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и свобод человека и гражданина.

Уполномоченный и сотрудники его аппарата ведут ежедневный прием граждан, осуществляют выездные приемы в города и районы Республики Дагестан, в ходе которых дают консультации и разъяснения по интересующим вопросам. Обращения граждан, требующие дополнительного изучения, берутся на контроль. По актуальным правовым вопросам организуется проведение «горячих» телефонных линий.

«Наиболее часто к нам обращаются по земельным спорам. Жалуются также на действия отдельных сотрудников правоохранительных органов. Но за последние годы жалобы на наркополицейских практически отсутствуют», – сказал омбудсмен.

Уммупазиль Омарова рассказала о возможных фактах восстановления нарушенных прав и свобод граждан, привела примеры, когда реально были выявлены нарушения и после вмешательства Уполномоченного пересмотрено решение. Она также сообщила об изменениях законодательства РФ о защите прав и свобод человека и гражданина, которые приведены в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права и так далее.

В завершение главный наркополицейский республики поблагодарил высокопоставленную гостью за визит и заверил, что «совместная работа между Управлением и аппаратом Уполномоченного будет продолжена, и для защиты прав граждан будут приниматься все законные меры».

Новости раздела