"

Около 40 боевых кораблей Каспийской флотилии провели стрельбы

Фото:
1982
1 минута
Порядка 40 боевых кораблей, катеров и судов обеспечения Каспийской флотилии выполнили стрельбы в рамках внезапной проверки войск Центрального военного округа, сообщил главнокомандующий ВМФ России Виктор Чирков, которого цитирует Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

По словам главкома ВМФ, проверяются действия всех звеньев системы боевого управления по организации действий корабельных тактических групп и подразделений морской пехоты на обширном пространстве – от Астрахани до Махачкалы.

«Это серьезный, необходимый экзамен, в ходе которого проверяются морская выучка и профессионализм. В проверочных мероприятиях задействовано ударное корабельное ядро Каспийской флотилии: новейшие малые ракетные корабли “Углич”, “Град Свияжск”, “Великий Устюг”, ракетный корабль “Дагестан”», – уточнил Чирков.

Отметим, что корабельные соединения Каспийской флотилии в кратчайший срок вышли из Астрахани и Махачкалы в районы рассредоточения, отработали противовоздушную и противодиверсионную оборону на незащищенном рейде, задачи противоминной обороны. Действуя в составе тактических групп, силы Каспийской флотилии выполнили стрельбы по морским, воздушным и наземным целям.

«С объявлением тревоги в рамках внезапной проверки проверяется система боевого управления силами в море – от пункта управления в Главном штабе ВМФ до командования Каспийской флотилии и командиров ее соединений. Первые дни внезапной проверки показывают, что эта система работает как единый организм», – заявил главнокомандующий ВМФ России.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела