"

Около 350 нарушений пожарной безопасности выявлено на объектах Ленинского района Махачкалы

Фото:
2405
2 минуты
За истекший период 2015 года прокуратура Ленинского района Махачкалы выявила около 350 нарушений законодательства о пожарной безопасности на 31 объекте. Об этом РИА  «Дагестан» сообщил заместитель прокурора района, старший советник юстиции Сергей Абдуллаев.

Как рассказал С. Абдуллаев, прокуратурой района ежегодно выявляются сотни нарушений законодательства о пожарной безопасности. А также  принимаются меры прокурорского реагирования от внесения представлений до возбуждения уголовных дел по фактам оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

«Анализ практики прокурорского и пожарного надзора показал, что в подавляющем большинстве нарушения допускаются и не устраняются в силу нежелания руководителями заниматься этой рутинной работой, требующей к тому же дополнительных затрат, которые напрямую не приносят доход от коммерческой деятельности», – сказал заместитель прокурора.

Он напомнил, что пожар в развлекательном центре «Хромая лошадь» в Перми, торговом комплексе «Адмирал» в Казани и другие известные факты случаются однажды и вопреки желанию руководителей.

«Нарушения и халатное отношение к устранению данных нарушений были обнаружены и на многих объектах Ленинского района города Махачкалы, в том числе с массовым пребыванием людей.

Проведенными проверками за текущий год выявлено около 350 нарушений законодательства о пожарной безопасности на 31 объекте, в том числе таких, как ресторан «Барон», банкетные залы «Восточная пальмира» и «Эльсинор», торговые дома «РОМ», «Диванто», «Стройматериалы», «Рамас», «Академия интерьера» и другие», – отметил собеседник агентства.

По его словам, 17 лиц, ответственных за состояние пожарной безопасности на объектах, были привлечены к административной ответственности и назначены наказания в виде штрафов на общую сумму 204 000 рублей.

Кроме того, в суды направлено 8 исковых заявлений с требованиями устранить нарушения в принудительном порядке. Все иски были удовлетворены.

«Хочу предостеречь руководителей и других организаций, где проверки еще не было, но положение ничуть не лучше. Не следует пренебрегать правилами пожарной безопасности, экономить средства, рискуя жизнями людей», – заключил заместитель прокурора Ленинского района Махачкалы, старший советник юстиции Сергей Абдуллаев.

Новости раздела