"

Общественный совет МВД Дагестана обсудил соблюдение миграционного законодательства

Фото:
1967
5 минут

МАХАЧКАЛА, 10 ноября – РИА «Дагестан». В пятницу, 8 ноября, в Махачкале состоялось очередное заседание членов общественного совета МВД Дагестана, на котором были подняты проблемы в сфере миграции и обсуждено состояние преступности в республике.

Заседание прошло с участием начальника Управления по вопросам миграции Магомеда Магомедова и руководителя Управления уголовного розыска Магомеднаби Адильханова.

«За прошедший период 2019 года в Дагестан въехало 583 тыс. 201 иностранных граждан и лиц без гражданства. В прошлом году эта цифра достигала 348 тыс. 788. Выехали из республики – 193 тыс. 920 таких людей (293 тыс. 247 человек – за аналогичный период прошлого года). На миграционный учет за 10 месяцев текущего года в Дагестане поставлены 54 тыс. 720 иностранных граждан и лиц без гражданства (55 тыс. 804 – за АППГ).

Сняты с учета 37 тыс. 720 (57 тыс. 550 – за АППГ). В настоящее время на миграционном учете в Дагестане состоят 19 тыс. 269 инограждан», – привел статистику Магомед Магомедов.

По его словам, с начала года сотрудниками УВМ в Дагестане проведено около 1,6 тыс. проверочных мероприятий по выявлению граждан, нарушивших миграционное законодательство РФ. Подобных правонарушений выявлено более 11 тыс.

«Принято решение о наложении административных штрафов (в отношении нарушителей миграционного законодательства РД) на сумму 128 млн рублей, что на 14 млн рублей  больше, чем за аналогичный период прошлого года. Взыскано 21 млн 702 тыс. рублей», – сказал собеседник агентства.

Также он отметил, что свыше 101 млн рублей штрафа наложено на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за незаконное использование иностранной рабочей силы.

«За истекший период судебными органами принято 2 тыс. 243 решения о выдворении. Кроме того, 27 человек из республики депортированы», – сказал Магомедов.

Чем отличается выдворение от депортации? Сама по себе депортация не влечет за собой серьезных юридических последствий. Если мигрант добровольно покидает Россию, то в дальнейшем он может вернуться, подготовив визу, соответствующую его целям визита. Еще проще, если визового режима как такого между странами нет.

Выдворение происходит в результате нарушения российского законодательства на основании постановления судьи или ответственного лица пограничной службы. Выдворение бывает добровольным или принудительным. Выбор того или иного вида зависит от серьезности нарушения, личности мигранта и определяется судьей. Помимо высылки из страны к иностранцу применяются и ограничительные меры. Это запрет на последующее посещение России на протяжении 5 лет – жесткая и безальтернативная санкция, ее нельзя заменить штрафом и не так просто оспорить или отменить. Но такая строгость со стороны государства продиктована недопустимостью игнорирования российского законодательства иностранными гостями. 

Члены общественного совета попросили также оказать помощь получить российское гражданство тем выходцам из Республики Дагестан, которые после распада СССР вынужденно стали гражданами бывших советских республик. Руководитель миграционной службы заверил, что этот вопрос находится на контроле и принимаются меры для облегчения процедуры возврата этих граждан на родину и получения ими российского гражданства. На вопрос общественников «Как быть с теми людьми, которые попадают в больницы Дагестана, не имея при этом каких-либо разрешительных документов и медицинского страхового полиса?» Магомедов попросил сообщить о таких случаях в управление миграции, где будут приниматься все возможные меры для решения проблем этих людей.

«Мы, члены Общественного совета МВД Дагестана, со своей стороны окажем активную поддержку в решении подобных вопросов. Мы благодарим Вас, Магомед Рамазанович, за улучшение качества оказываемых гражданам услуг в сфере миграции. Также огромное спасибо за проделываемую вами работу во время хадж-кампании. Благодаря мобильным передвижным пунктам миграционной службы МВД Дагестана, жителям нашей республики, желающим совершить хадж, стало удобно получить заграничные паспорта», – сказал председатель ОС МВД по РД Багавдин Магомедов.

Далее о состоянии преступности в республике рассказал начальник Управления уголовного розыска Магомеднаби Адильханов. По его словам, обстановка в целом по республике имеет тенденцию сокращения количества совершаемых преступлений.

«В целом по Республике Дагестан, если сравнить с другими регионами, на 3-3,5 раза меньше совершается преступлений. Это говорит о законопослушности населения нашей республики. Так, за 10 месяцев текущего года всего совершено 11 тыс. 838 преступлений на 3 млн населения. В прошлом году было совершено 13 тыс. 224 преступления. Это на 1 тыс. 386 преступлений больше.

Примечательно, что наблюдается снижение совершаемых преступлений против личности (убийство, нанесение различных телесных повреждений). Также стало меньше хулиганств, краж, ограблений квартир», – сказал Адильханов.

Но, по его словам, случаев становления граждан жертвами мошенников стало больше, и в этом ключевую роль играет интернет.

«К сожалению, такая тенденция во всех регионах страны. В основном, мошенничество злоумышленники совершают с использованием сети Интернет и IT-технологий. Например, очень много появилось интернет-магазинов. Люди не могут отличить, которые из них реальные, а которые – фальшивые.

Но мы боремся с этим, и, к счастью, получается. Конечно, во многом нам помогают и СМИ, посредством которых нам удается обращаться к гражданам и донести им о способах совершения злоумышленниками мошенничеств. Мы призываем граждан быть осторожными в выборе интернет-услуг, чтобы не стать жертвами преступников», – сказал выступающий.

Жителей республики волнуют преступления террористической направленности. Из доклада Адильханова следует, что и по этой линии наблюдается снижение.

«Снизилось количество преступлений террористической направленности. Таких более 500. Но большая часть подобных зарегистрированных преступлений – совершенные ранее, выявленные в этом году. В том числе, выезды жителей республики (в основном, в 2013 – 2016 годах) в другие государства для участия в незаконных вооруженных формированиях. К сожалению, и сейчас идет вовлечение молодежи в ряды бандформирований. И здесь главную роль играет интернет. Раньше если идеологи террористов собирали людей вокруг себя в городах, селах, то теперь вся пропаганда идет в интернете.

Выявление в социальных сетях преступников, призывающих людей к совершению террористической и экстремистской деятельности, на сегодня стоит на первом месте», – сказал полицейский.

Багавдин Магомедов сообщил, что Общественный совет проводит большую работу в оказании помощи в борьбе с противодействием вовлечению молодежи в бандитские ряды.

«Члены Общественного совета МВД по РД часто проводят встречи в школах, сузах и вузах, где рассказывают подрастающему поколению о способах вовлечения преступниками людей в их террористические и экстремистские ячейки, о последствиях. Приводим различные примеры, как юноши и девушки становятся жертвами интернет-пропаганды различных псевдорелигиозных деятелей, и чем все это заканчивается», – сказал Багавдин Магомедов.

Он добавил, что следующее заседание ОС МВД по РД будет посвящено борьбе с наркопреступностью. Будут приглашены руководитель управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД и представители Минздрава региона.

Новости раздела