"

Общественники совместно с полицией по СКФО проверяют готовность образовательных учреждений к началу учебного года

Фото:
1569
2 минуты
26 августа состоялось совещание в режиме видеоконференции с участием представителей территориальных органов внутренних дел МВД России в Северо-Кавказском округе и региональных общественных советов при МВД, посвященное вопросам обеспечения безопасности и готовности образовательных учреждений к началу нового учебного года.

Дагестан на этом совещании представили врио министра внутренних дел Дагестана, генерал-майор Василий Салютин и председатель общественного совета при МВД республики Багавдин Магомедов.

В качестве модераторов мероприятия выступили начальник  ГУ МВД России по СКФО, генерал-майор полиции Сергей Бачурин и председатель общественного совета при МВД России по СКФО, генерал-майор полиции в отставке Сослан Сикоев.

Поприветствовав участников видеоконференции, С. Бачурин отметил, что именно члены общественных советов при МВД оценивают, насколько законно соблюдается права граждан и правомерны действия сотрудников полиции.

«Уважаемые коллеги, 1 сентября десятки миллионов детей по всей стране наденут школьные формы и сядут за парты. Сегодня хотелось бы поговорить о подготовке к проведению праздничным мероприятиям, посвященным началу нового учебного года. Первый звонок должен пройти организованно, без нарушений общественного порядка и чрезвычайных происшествий», – сказал С. Бачурин.

В своем докладе председатель ОС при МВД Дагестана Багавдин Магомедов сообщил, что, по информации Министерства образования и науки РД, в республике действуют 43 высших учебных заведения, 64 организации среднего профессионального образования (СПО), 1453 общеобразовательных школ (СОШ), 776 дошкольное образовательное учреждение (ДОУ) и 372 учреждения дополнительного образования детей.

«В зоне действия пульта централизованной охраны расположено 81 учреждение высшего и среднего профессионального образования, 146 школ и 173 ДОУ. Из них оборудовано и охраняется "кнопкой экстренного вызова полиции" 4 вуза, 28 СПО,  87 школ, 127 ДОУ и 6 объектов дополнительного образования детей», – сказал Б. Магомедов

По его словам, по результатам проверок составлены акты о выявленных нарушениях. «Направлено 123 информации в различные органы и учреждения: 107 – в органы управления образования и администрации образовательных учреждений, 10 – в органы местного самоуправления, 6 – в антитеррористические комиссии. Выдано 206 предписаний, вынесено 19 предупреждений», – сказал  выступающий.

Кроме того, он сообщал, в Дагестане сотрудники ДПС проводят профилактические мероприятия «Внимание – дети!».

«В ходе подобных мероприятий сотрудники МВД,  а также члены ОС при МВД обращают внимание на участки дорог, прилегающие к территории школьных учреждений. Если выявляется, что вдоль проезжей части, близкой к территории школы, не установлены ограждения, нет соответствующего знака или отсутствует пешеходная “зебра”, мы привлекаем к ответственности тех, кто за это отвечает», – сказал Б. Магомедов.

Кроме того, он заявил о необходимости усиления всеобщего контроля в целях  
недопущения фактов реализации алкогольной продукции вблизи общеобразова-тельных учреждений.

В министерстве образования и науки Дагестана РИА «Дагестан» уточнили, что в новом учебном году в дагестанские школы пойдут более 378 тысяч учеников, из которых 48 тыс. 500 – первоклассники.

Новости раздела