"

Общероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью» стартовала в Дагестане

Фото:
1202
1 минута

МАХАЧКАЛА, 16 марта – РИА «Дагестан». В Дагестане сегодня стартовал первый этап Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью», сообщили информагентству в пресс-службе МВД по республике.

Данное мероприятие проводится с целью привлечения общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков, сбора и проверки оперативно-значимой информации, оказания квалифицированной помощи и консультаций по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц.

По данным источника, к мероприятиям будут привлечены специалисты министерства образования, министерства по делам молодежи, министерства по физической культуре и спорту, министерства культуры, а также Республиканского наркологического диспансера министерства здравоохранения. Планируется проведение профилактических мероприятий в образовательных, спортивных организациях, встречи с населением.

«Если у вас активная гражданская позиция и вы готовы оказать содействие сотрудникам полиции в выявлении и пресечении противоправных деяний в сфере незаконного оборота наркотиков, то можете обратиться на телефон доверия Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РД 8 (8722) 994-994 или оставить обращение на сайте МВД по Дагестану», – сообщил источник.

Представитель республиканского ведомства напомнил о мерах правовой ответственности за употребление и распространение наркотических средств и психотропных веществ. Административная ответственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ (ст. 6.9 КоАП РФ) без назначения врача предполагает штраф в размере от 4 до 5 тысяч рублей или арест до 15 суток.

Уголовная ответственность за незаконное производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконный сбыт или пересылку растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества (ст. 228.1. УК РФ), предусматривает лишение свободы от 4 лет до пожизненного заключения.

Отметим, что акция продлится до 27 марта.
Источники
РИА «Дагестан»
Теги
МВД по РД

Новости раздела