"

Населением Дагестана добровольно сдано более 5 кг взрывчатки и другие боеприпасы

Фото:
4212
3 минуты
За неполных два месяца с начала проведения операции «Оружие - выкуп» населением Дагестана добровольно сдано в отделения полиции 3 автомата, 58 охотничьих гладкоствольных ружей, 9 пистолетов и револьверов, 28 гранат, более 5 килограммов взрывчатого вещества и множество других боеприпасов, сообщил в ходе пресс-конференции заместитель министра внутренних дел по республике Абидин Карчигаев.

«На сегодняшний день МВД по Республике Дагестан совместно с Минюстом РД проделана определенная работа в целях активизации деятельности органов внутренних дел по пресечению незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Проведена разъяснительная работа среди населения республики о методах и способах добровольной сдачи оружия, о производстве выплат по возмещению денежных средств», – сказал полковник полиции.

Операция по добровольной сдаче гражданами на возмездной основе незаконно хранящегося огнестрельного оружия проводится в Дагестане в рамках программы по обеспечению общественного порядка и противодействию преступности в республике на 2014-2017 годы с 10 июня текущего года.

«На сегодня на данные цели правительством и руководством республики выделено 4 млн 184 тыс. рублей. С населением республики проведена достаточная разъяснительная работа, определен порядок сдачи оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и выплаты денежных средств»,– сказал Карчигаев.

Для добровольной сдачи оружия гражданам необходимо обратиться в дежурную часть территориального органа внутренних дел, где у них будут принимать оружие. Там им выдают установленный приказом МВД России корешок. Оружие должно пройти процедуру проверки на использование в преступных целях, а граждане, сдавшие оружие, в соответствии с Уголовным кодексом РФ освобождаются от уголовной ответственности.

После этого лица, получившие постановление, заполняют заявление, к которому будут приложены копия паспорта, страховое свидетельство, свидетельство о постановлении на учет в налоговом органе и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Материалы будут направлены в министерство юстиции республики. Средства перечислят на личный счет обратившегося гражданина.

На пресс-конференции также присутствовал заместитель министра юстиции РД Магомедали Шапиев.

«Государственная программа по обеспечению общественного порядка и противодействию преступности в республике принята и задействована в рамках приоритетных проектов Главы РД, в частности проекта «Безопасность Дагестана». Учитывая то влияние, которое имеет незаконный оборот оружия на состояние преступности, одним из основных направлений этой программы является выкуп незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ у населения Дагестана», – сказал М. Шапиев.

По его словам, граждане должны понять, что, незаконно храня оружие, они находятся в криминогенной обстановке согласно Уголовному кодексу РФ. Поэтому для них лучше сдать оружие и получить за него соответствующее возмещение.

В соответствии с уже действующей программой самым дорогим оружием являются пулемет и СВД. За них граждане получат 25 тысяч рублей, а за остальное оружие можно получить чуть меньше: автомат – 20 тысяч, пистолет и револьвер – 15 тысяч, взрывное устройство – 2 тысячи рублей, гладкоствольное охотничье ружье – 3 тысячи рублей и так далее.

Выкуп оружия у населения будет продолжаться до конца 2014 года. В завершение встречи полковник полиции Абидин Карчигаев призвал население Республики Дагестан принять активное действие в этой операции  и сдать незаконно хранящееся оружие.

Новости раздела