"

Наркополицейскими Дагестана наложено штрафов на сумму более чем 1,3 миллионов рублей

Фото:
1700
2 минуты
С начала года сотрудниками УФСКН России по РД составлено 426 административных протоколов, сумма наложенных штрафов равна 1 353 500 рублям, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе УФСКН по РД.

По данным ведомства, из этого числа протоколов 236 составлено за потребление наркотических средств и психотропных веществ, а 80 протоколов за потребление в общественных местах.

«Одним из направлений оперативно-служебной деятельности органов ФСКН России является выявление и пресечение административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

В настоящее время, деятельности органов наркоконтроля по выявлению административных правонарушений, связанных с немедицинским употреблением наркотических средств, их рекламой и пропагандой, руководством службы придается большое значение. От эффективности данной работы зависит решение одной из важнейших государственных задач, определенных Стратегией государственной антинаркотической политики Российской Федерации, – снижение спроса на наркотики», – сказал представитель Управления.

Как правило, основная масса составленных протоколов приходит на статью 6.9 КоАП РФ «За потребление наркотических средств и психотропных веществ».

УФСКН России по РД на постоянной основе принимаются организационные и практические меры, направленные на совершенствования работы в данном направлении. Как отметили в наркополиции, организована работа по выявлению и пресечению административных правонарушений, предусмотренных указанной статьей, в ходе которой проводятся рейды, направленные на выявление фактов продажи печатной продукции и иных товаров, содержащих признаки рекламы и пропаганды наркотических средств.

«Сотрудниками УФСКН совместно с межрегиональным общественным движением «Я – помощник Президента» проводились рейды на махачкалинских рынках, где продавалась текстильная продукция с элементами листьев каннабиса и тому подобное. Проведенная работа принесла свои плоды, с прилавков практически исчезли такие товары», – подчеркнули в Госнаркоконтроле по РД.

Кроме того, по данным ведомства, на постоянной основе проводится анализ материалов региональных СМИ и интернет-ресурсов на предмет наличия в них информации о наркотических средствах и психотропных веществах с признаками рекламы либо пропаганды их потребления.
«Также, в рамках взаимодействия с УГИБДД России по РД и республиканским наркологическим диспансером проводятся совместные рейды по выявлению лиц, управляющих транспортными средствами в состоянии наркотического опьянения.

Еженедельно сотрудниками УФСКН и МВД проводятся профилактические рейды в местах массового досуга молодежи, такие кальянные, чайханные и игровые клубы с раздельными кабинами. В результате на медицинское освидетельствование по подозрению в употреблении наркотиков направляются десятки молодых людей», – сказали в Управлении ФСКН по Дагестану.

В борьбе с наркоманией административная практика – это основа системной профилактической работы.

Новости раздела