"

Наркополицейские республики встретились с ветеранами войны

Фото:
2068
2 минуты
В канун празднования 70-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне в Управлении ФСКН России по Республике Дагестан прошла встреча с ветеранами войны, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Открыл мероприятие начальник УФСКН России по РД, полковник полиции Энрик Муслимов, который поздравил ветеранов и сотрудников УФСКН Дагестана с 70-ой годовщиной Великой Победы. А также зачитал поздравительную телеграмму от имени директора ФСКН России Виктора Иванова.

Почетными гостями в этот день стали Магомет Шахгусейнов, Ибрагим Гамзатов, Магомед Шакуев и Алексей Сантуев. Все они являются полковниками в отставке, каждый из них прошел большой боевой путь от рядового до полковника. Их заслуги на фронте отмечены множеством наград.

Магомет Шахгусейнов рассказал, что добровольно и по мобилизации на фронт ушли десятки тысяч дагестанцев, среди них было более двух тысяч девушек-горянок.

«Все было подчинено интересам войны, чтобы выжить и победить врага. За годы войны дагестанцы собрали средства, построили и отправили на фронт три бронепоезда, четыре авиаэскадрильи, танковую колонну. Был сформирован Дагестанский кавалерийский эскадрон под командованием легендарного Кара Караева, который прошел славный путь от Моздока до Берлина.

Всего в Великой Отечественной войне участвовало более 180 тысяч дагестанцев. Более 100 тысяч наших земляков были награждены правительственными наградами, а 59 дагестанцев удостоены высокого звания Героя Советского Союза, семеро стали полными кавалерами ордена Славы», – рассказал ветеран.

Послушать рассказы свидетелей и участников великой истории собрались сотрудники Управления и школьники лицея №8, в исполнении которых прозвучали стихи и песни Великой Отечественной войны и послевоенных лет.

Ветераны не рассказывали об ужасах войны, а говорили о проверенной в боях дружбе, героях того времени, простых солдатских радостях и, конечно, о долгожданной Победе. Они также дали негативную оценку событиям, происходящим на Украине, и подчеркнули, что, несмотря на внутренние военные конфликты в конце 90-х годов, Дагестан и Россию удалось сохранить именно благодаря единству народа.

Отметим, что более 85 тысяч дагестанцев не вернулись с полей сражений Великой Отечественной войны. И сегодня в Дагестане живут 404 участника ВОВ. Все они являются инвалидами и ветеранами войны. Эта Победа досталась народу очень дорогой ценой.

Новости раздела