"

На 60 сотрудников МВД Дагестана заведены уголовные дела по коррупции

Фото:
7668
4 минуты
Пресс-конференция, посвященная подведению итогов работы оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД Дагестана, состоялась на площадке РИА «Дагестан». На все интересующие вопросы журналистов ответил начальник ОРЧ СБ МВД по Республике Дагестан, полковник полиции Магомед Хизриев.

В начале своего выступления Хизриев рассказал об истории создания и приоритетных задачах Управления собственной безопасности.

«В декабре 1995 года в системе МВД России было создано Управление собственной безопасности, а в августе 1996 года аналогичное подразделение образовано в структуре МВД республики. В 2011 году в ходе проводимого реформирования органов внутренних дел управление переименовали в Оперативно-розыскную часть собственной безопасности.

В задачи ОРЧ СБ входит выявление и пресечение противоправных деяний со стороны сотрудников и работников органов внутренних дел, выявление и устранение условий, способствующих их совершению, предотвращение проникновения в органы внутренних дел лиц, преследующих преступные или корыстные цели, а также обеспечение государственной защиты сотрудников органов внутренних дел и членов их семей, профилактика правонарушений сотрудников, гражданских служащих и работников органов внутренних дел», – рассказал начальник ОРЧ СБ.

Так, за неполный текущий год нашими сотрудниками за взятки был задержан 31 сотрудник ОВД, это на 25% больше, чем в прошлом году (24 сотрудника). Возбуждено 15 уголовных дел о получении взятки и должностном мошенничестве в отношении 20 сотрудников, отметил начальник ОРЧ СБ.

По его словам, всего по материалам ОРЧ СБ возбуждено 60 уголовных дел, под следствием находятся 67 изобличенных в нарушении закона сотрудников ОВД. Только за совершение коррупционных преступлений в отношении сотрудников ОВД возбуждено 22 уголовных дела. Еще 4 материала коррупционной направленности в отношении 7 сотрудников ОВД находятся на стадии принятия решения о возбуждении уголовных дел», - сказал он.

Хизриев также привел несколько примеров, когда сотрудников задерживали с поличным.

«Особый резонанс в обществе вызывают факты выявления коррупции среди начальствующего состава. Есть в нашей практике случаи задержания и высокопоставленных коррупционеров в рядах МВД. Так, в текущем году при вымогательстве и получении взятки в размере 30 тысяч рублей от гражданина за не привлечение незаконно работающих иностранных граждан на строительных объектах на территории Махачкалы и их работодателя к административной ответственности с поличным задержан заместитель начальника ОП по Ленинскому району Управления МВД России по Махачкале. В настоящее время уголовное дело находится на стадии расследования», – отметил он.

Хизриев подчеркнул, что работа по противодействию коррупционным проявлениям сотрудников ОВД остается одной из приоритетных задач подразделения и руководство МВД России относит коррупционные преступления в своих рядах к наиболее опасной внутренней угрозе наряду с внешней угрозой, такой как покушения на сотрудников полиции.

«Для более эффективной борьбы с коррупцией в МВД нужна помощь граждан, их своевременные сигналы о фактах вымогательства взяток, других случаях нарушения закона. Население пока об известных им случаях взяточничества, в том числе в отношении их самих, сообщает весьма неохотно. Нужно, чтобы человека как следует «достали», прежде чем он напишет заявление. По большому счету помощи от общества мы не видим»,– сказал М.Хизриев.

Он также отметил, что ОРЧ СБ ведет последовательную работу, направленную на самоочищение собственных рядов от дискредитировавших себя сотрудников.

«За 2014 год нами проведено 457 проверок, по результатам которых в 143 случаях изложенная информация о неправомерных действиях сотрудников нашла свое подтверждение. На основании этих материалов органами следствия возбуждено 19 уголовных дел с привлечением 15 сотрудников к уголовной ответственности», – заявил Хизриев.

Как рассказал начальник ОРЧ СБ, наиболее часто обжалуются действия (либо бездействие) сотрудников ГИБДД (11%), а также сотрудников служб УУП (7%), УР (6%), ППСП (6%).

«Нашим подразделением выявлено 25% (742 из 2945) нарушений законности, из них 683 дисциплинарных проступка, 63 преступления. В дисциплинарном порядке уволено из органов внутренних дел 56 сотрудников, из них 6 руководителей. При этом не поступило ни одного обращения по обжалованию проверок, проведенных нашим подразделением».

Для удобства граждан и наиболее быстрого реагирования на подобные ситуации специально разработана и широко используется система телефона доверия: 98-48-48, круглосуточно функционирующего в дежурной части МВД по Республике Дагестан.

«Сегодня наше подразделение открыто для всех граждан, желающих сообщить о фактах неправомерных действий сотрудников полиции. Проверке подвергаются абсолютно все обращения, даже если на первый взгляд нарушения малозначительны или труднодоказуемы. Наша служба готова к открытому диалогу и партнерству», – заявил М.Хизриев.

Далее начальник ОРЧ СБ МВД по РД ответил на вопросы журналистов и в завершение пресс-конференции поздравил всех жителей республики с наступающим праздником.

Новости раздела