"

МВД: «Селфи превратилось в смертельно опасное занятие»

Фото:
2956
2 минуты
«Делай безопасное селфи» – гласит специальная памятка, выпущенная МВД России из-за участившихся трагических случаев после попыток сделать оригинальные фотографии-«селфи».

В связи с этим в Управлении МВД России по Республике Дагестан и в других регионах России прошла видеоконференция, организованная помощником министра внутренних дел Российской Федерации, подполковником полиции Еленой Алексеевой, в рамках которой состоялась презентация памятки «Безопасное селфи».

«Со всеми плюсами современного мира появляются и новые угрозы. Мы хотим напомнить гражданам, что погоня за «лайками» в соцсетях может привести к дороге смерти. В сводках происшествий периодически появляется информация о печальных случаях с любителями селфи», – рассказала Елена Алексеева.

По ее словам, количество несчастных случаев в последнее время постоянно увеличивается, так как люди ищут новые ракурсы, новые места и часто это заканчивается трагически. И целью данной профилактической акции является предотвращение несчастных случаев, которые происходят с любителями сделать необычное селфи.

В памятке даются рекомендации, как сделать фотографии и при этом остаться в живых. Ведь когда человек пытается сфотографировать сам себя, у него рассеяно внимание, теряется равновесие, он не смотрит по сторонам и не чувствует опасности.

Участники конференции привели несколько трагических примеров, когда попытки сфотографироваться в опасном месте или с оружием приводили к гибели людей.

Так, 21-летняя москвичка ранила себя в голову, делая селфи с травматическим пистолетом. Девушка попросила охранника офиса, где она работала, дать ей ненадолго оружие, объяснив, что хочет сфотографироваться с ним. В итоге она случайно нажала на курок, а отрикошетившая от стены резиновая пуля угодила ей в голову. Девушка была госпитализирована в тяжелом состоянии.

В Рязанской области школьник погиб при попытке сделать селфи на железнодорожном мосту. Он поднялся на металлическую конструкцию, задел высоковольтный провод и с высоты третьего этажа упал на рельсы. Спасти подростка медики не сумели.

В июне в Тульской области от удара током погиб 14-летний школьник. Он пытался сфотографировать себя на опоре линии электропередачи.

В Чечне в мае 15-летнего подростка, пытавшегося сделать селфи, придавило бетонной плитой. Ради удачного снимка школьник залез на бетонную ограду земельного участка, однако одна из плит упала на него. И это неполный список всех трагических происшествий с любителями селфи.

Поэтому, как отметили в МВД региона, данная памятка очень актуальна.  Сотрудники полиции будут раздавать ее гражданам на публичных мероприятиях, школьникам и студентам – на уроках безопасности и правовой грамотности, а также во время летних ведомственных акций.

Кроме того, в связи с участившимися случаями смертей в Госдуме также предложили установить штраф в размере 10 тысяч рублей за селфи в опасных местах.

«Делайте селфи, убедившись, что Вы находитесь в безопасном месте и вашей жизни ничего не угрожает!» – говорится в памятке. Надеемся, что, ознакомившись с ней, многие люди будут предусмотрительны и подобных трагедий удастся избежать.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела