"

МВД предлагает дагестанцам добровольно сдавать отпечатки пальцев

Фото:
3649
3 минуты
Процедуру прохождения добровольного дактилоскопирования или снятия отпечатков пальцев предлагает МВД региона всем жителям Дагестана. Как рассказали РИА «Дагестан» в Информационном центре МВД, такая государственная услуга проводится и используется в целях идентификации личности человека.

«В жизни происходит множество неприятных ситуаций, когда люди теряют память, становятся жертвами несчастных случаев, и установить их личность без документов бывает невозможно. И именно при таких непредвиденных обстоятельствах дактилоскопическая информация может оказать неоценимую помощь», – пояснили в ведомстве.

Добровольная дактилоскопическая регистрация – один из видов дактилоскопической регистрации в РФ, которая включает в себя получение, учет, хранение, классификацию и выдачу дактилоскопической информации, то есть информации об особенностях строения папиллярных узоров пальцев рук человека. Данная процедура занимает всего несколько минут.

Несмотря на то, что добровольная дактилоскопия началась в нашей стране еще более тринадцати лет назад, в нашем обществе до сих пор принято с опаской относиться к процедуре снятия отпечатков пальцев. Люди считают, что это просто ни к чему или панически боятся, что их отпечатки могут быть использованы им во вред. В ведомстве заверяют, что хранение, систематизация и использование дактилоскопической информации осуществляется органами внутренних дел, при этом возможность ее искажения и несанкционированного доступа исключена.

Следует отметить, что во многих странах дактилоскопическая регистрация населения проводится уже давно. Если в России эта процедура исключительно добровольная, то в ряде западных стран – обязательная, и демократия от этого, как показывает практика, не страдает.

Так для чего нужна добровольная дактилоскопическая регистрация? Прежде всего, для того, чтобы оказать помощь гражданам, а также органам внутренних дел при идентификации и установлении личности граждан, находящихся в экстремальных ситуациях, гражданам, которые по состоянию своего здоровья или возрасту не могут сообщить о себе сведения, способствует розыску лиц, утративших связь с родственниками, без вести пропавших. Поэтому такая регистрация, прежде всего, важна для самих граждан.

Для того чтобы пройти процедуру добровольной дактилоскопической регистрации, жители республики могут обратиться с письменным заявлением в территориальный орган МВД по месту жительства, предъявив при этом свой общегражданский паспорт (граждане, не достигшие 14-летнего возраста, – свидетельство о рождении). Сама процедура проводится абсолютно бесплатно.

Кроме того, добровольная дактилоскопическая регистрация может быть проведена по письменному заявлению родителей, опекунов или попечителей в отношении малолетних и несовершеннолетних, а также граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными либо ограниченными судом в дееспособности. При этом необходимо представить документы, подтверждающие факт усыновления (удочерения), факт установления опеки – при подаче опекуном заявления в отношении лица, находящегося под его опекой, факт установления попечительства – при подаче попечителем заявления в отношении лица, находящегося под его попечительством.

Наряду с возможностью личного обращения есть возможность подать заявление о предоставлении услуги в электронном виде в системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг».

Если же граждане, прошедшие регистрацию, по каким-либо причинам не захотели оставаться на дактилоскопическом учете, то информация может быть уничтожена на основании их письменного заявления, представленного в территориальный отдел МВД по месту жительства с дальнейшим уведомлением об уничтожении сданной им информации.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела