"

МВД Дагестана: «На 2016 год предусмотрен капитальный ремонт зданий ИВС территориальных органов внутренних дел»

Фото:
4230
2 минуты
На сегодняшний день проблемным остается вопрос с изоляторами временного содержания МВД Дагестана, введенными в эксплуатацию до принятия Федерального закона от 15 июля 1995 года «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

«Недостатком, характерным для ИВС, является размещение в нетиповых помещениях, что негативно влияет на условия содержания лиц, заключенных под стражу», – рассказал корреспонденту РИА «Дагестан» начальник отдела организации охраны и конвоирования спецучреждений МВД, подполковник полиции Кагир Эседуллаев.

По его словам, потребность территориальных органов в строительстве (реконструкции) и капитальном ремонте ИВС и специальных приемников остается по-прежнему высокой.

«В Главное управление ОООП МВД России направлена информация по объектам ИВС МВД по Республике Дагестан, по необходимости проведения работ по капитальному ремонту 20 и строительству 5 новых изоляторов временного содержания, в числе которых – изоляторы на 15 мест по Гунибскому, Ногайскому, Сулейман-Стальскому, Ахтынскому районам, на 10 мест – по Дахадаевскому району.

В то же время из 39 ИВС республики 11 построены в соответствии с предъявляемыми требованиями – в Махачкале, Кизляре, Избербаше, а также в Лакском, Рутульском, Агульском, Ахвахском, Магарамкентском, Левашинском и Ботлихском районах», – сказал Эседуллаев.

По его словам 4,7 млн рублей потрачены на реконструкцию ИВС в Ахтынском, Каякентском и Тарумовском районах. На ремонт изолятора временного содержания по городу Махачкале, построенного в 2005 году, в этом году были выделены денежные средства на общую сумму 5,7 млн рублей.

«Во всех помещениях и камерах последнего обваливались штукатурка, коммуникации санузлов камер находились в ненадлежащем состоянии, был необходим их срочный ремонт. Окна в камерах не соответствовали основным требованиям, помещения ИВС для производства следственных действий должным образом не были оборудованы, на стенах прогулочных дворов были трещины и т.д.

На сегодняшний день в махачкалинском ИВС завершен капитальный ремонт. Все мероприятия в полном объеме реализованы», – подчеркнул собеседник.

Также представитель МВД Дагестана рассказал, что предварительный анализ работы по реализации Концепции развития изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел на 2012-2014 годы и 1 этапа на 2015-2020 годы показывает, что организация работы идет на должном уровне.

«15 апреля 2015 года начато строительство ОМВД России по Хунзахскому району, где в комплексе здания также предусмотрено строительства ИВС с лимитом наполняемости 12 мест. На 2016 год предусмотрен капитальный ремонт зданий ИВС территориальных органов внутренних дел по городам Буйнакск и Дербент.

На сегодняшний день проводится выполнение изыскательских и проектных работ по строительству новых комплексов зданий и сооружений ОМВД России по Гумбетовскому, Тляратинскому и Шамильскому районам, в которых предусмотрено строительство ИВС по 10 мест», – добавил полицейский.

С учетом проводимого реформирования МВД России, гуманизации законодательства Российской Федерации, а также общепризнанных принципов и норм международного права обеспечение прав граждан, в том числе находящихся в местах принудительного содержания, имеет приоритетное значение в деятельности органов внутренних дел Республики Дагестан.

Новости раздела