"

МВД: 17 главарей бандгрупп ликвидированы в Дагестане в 2016 году

Фото:
1697
2 минуты
Пять диверсионно-террористических групп и 17 бандглаварей ликвидированы в Дагестане в 2016 году, сообщил министр внутренних дел по РД Абдурашид Магомедов в четверг, 30 марта, на сессии НС РД.

Отметим, что в Махачкале сегодня утром открылась Восьмая сессия Народного Собрания Дагестана шестого созыва. В её работе принимают участие Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, руководители республиканских органов исполнительной власти, представители политических партий и общественных организаций, СМИ.

Так, во время своего выступления, руководитель дагестанского МВД Абдурашид Магомедова рассказал о ликвидации бандглаварей и ряда диверсионно-террористических групп. Министр подчеркнул, что вот уже третий год на территории республики не зарегистрированы преступления по статье 205 (ст. 205 УК РФ – террористический акт).

«В результате совместной работы с Управлением ФСБ по РД под руководством Оперативного штаба в 3 городах и 19 районах республики 32 раза вводился режим КТО. В ходе различных спецмероприятий были ликвидированы такие ДТГ, как «Махачкалинская», «Гунибская», «Южная», «Каспийская», «Избербашская» и 17 наиболее одиозных главарей. Ослаблена также материально-ресурсная база террористов», – сказал Магомедов.

Он добавил, что результатом совместной работы стала ещё и защищенность районов Южного Дагестана от бандитов и их пособников.  Так, после подрыва на посту «Джемикентский» в Дербентском районе все районы Южного Дагестана были зачищены от активных бандитов и их пособников.

«После подрыва на посту мы провели массированную работу на юге и практически в течение года зачистили все районы Южного Дагестана от активных бандитов и их пособников. Надеюсь, что наша совместная работа не даст возможности вновь возобновить преступность в республике. Тем более с учетом менталитета там нет таких предпосылок, если мы будем активно все вместе работать», – сказал Магомедов.

По его словам, в прошлом году в Дагестане найдено и уничтожено 80 тайников с оружием, имуществом и продуктами, 22 блиндажа, временные лагеря. Из арсенала боевиков изъято 393 единицы огнестрельного оружия и гранаты, 68 тыс. патронов и другого военного снаряжения.

Благодаря результативным розыскным и специальным мероприятиям своевременно обнаружено и обезврежено 35 самодельных взрывных устройств, предотвращены резонансные преступления, которые могли быть совершены с использованием вот этого всего арсенала оружия.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела