"

МЧС: Ущерб от ЧС в Дагестане составил более 171 млн рублей

Фото:
2662
3 минуты
Итоговая пресс-конференция начальника Главного управления МЧС России по Республике Дагестан, генерал-майора Наримана Казимагамедова с журналистами республиканских и федеральных СМИ состоялась сегодня, 25 декабря, в Махачкале.

Подводя итоги проходящего года, руководитель Управления рассказал о чрезвычайных ситуациях и происшествиях, которые произошли в республике за этот год.

«За 2013 год на территории республики произошло 11 чрезвычайных ситуаций, что на 15,4 % меньше, чем за прошлый год. В результате чрезвычайных ситуаций пострадало 139 человек, из них погибло 22 человека (в прошлом году – 45 человек), спасено 117 человек», – сказал он.

Казимагамедов отметил, что общий материальный ущерб от чрезвычайных ситуаций составил более 171 миллиона рублей. Кроме того, для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций привлекалось 794 человека и 237 единиц техники, в том числе 244 человека и 53 единицы техники от подразделений МЧС России.

«В целом по всем основным оперативным показателям по итогам проходящего года наблюдается снижение. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года сотрудники противопожарной службы спасли материальных ценностей на 2,4 % больше: материальный ущерб от пожаров составил 87,2 млн рублей,  тогда как в 2012 году – 110,2 млн рублей», –  отметил выступающий.

Нариман Казимагамедов также рассказал, что за последние годы пожарная охрана Республики Дагестан получила значительное развитие.

«С 2010 по 2012 гг. на территории Республики Дагестан введено в эксплуатацию 19 пожарных частей Государственной противопожарной службы. При этом необходимо отметить, что до 2010 года в 25 муниципальных образованиях республики пожарных частей не было вообще. В текущем году на территории республики построены 4 пожарные части федеральной противопожарной службы, 2 федеральные и 2 республиканские, что позволило на сегодняшний день увеличить процент прикрытия населения и территории республики с 68% до 92%, а также снизить время оперативного реагирования пожарных подразделений на пожары и дорожно-транспортные происшествия. Кроме того, за счет создания пожарных частей обеспечены рабочими местами около 300 человек, а это, в основном, высокогорные населенные пункты, где очень высокий уровень безработицы», – добавил он.

По его словам, в настоящее время продолжается строительство учебной базы подготовки пожарных и спасателей к выполнению действий по предназначению, что позволит значительно повысить уровень профессиональной подготовки пожарных и спасателей, а также специалистов в области гражданской обороны и защиты населения Республики Дагестан.

За прошедший год проводилась профилактическая работа с детьми по обучению мерам безопасности в чрезвычайных ситуациях. Силами личного состава пожарных подразделений в республике создано 1495 дружин юных пожарных с охватом почти 20 тысяч учащихся. С учащимися сельских школ проводились пожарно-предупредительные мероприятия.

Руководитель Главного управления МЧС рассказал, в чем заключалась работа специалистов Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по РД.

«Специалистами ЦУКС на основе оперативной фактической и прогностической информации ежедневно готовились прогнозы чрезвычайных ситуаций и их возможных последствий в целях обеспечения заблаговременной организации предупредительных мероприятий при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций, минимизации риска гибели людей и снижения ущерба от чрезвычайных ситуаций, которые доводились до руководства республики и муниципальных образований для дальнейшего принятия управленческих решений».

По его словам, всего в 2013 году оперативно-дежурной сменой ЦУКС отработано более 10 тысяч телефонных обращений, которые поступали от населения и организаций. В среднем дежурная смена реагировала на 35 обращений в сутки.

Еще одним значимым событием этого года, по словам Казимагамедова, явилось вручение знамени Главному управлению МЧС России по Республике Дагестан в соответствии с Указом Президента РФ.

«Наша основная задача – безопасность республики. Главным направлением для нас и в 2014 году остаются профилактика, предупреждение пожаров и чрезвычайных ситуаций, а при их возникновении максимально оперативная их ликвидация. Несмотря на опыт и достижения, у нас впереди еще много задач, решение которых поможет сделать работу Главного управления МЧС России по Республике Дагестан еще более эффективной, а защиту людей от чрезвычайных ситуаций еще более надежной», – заключил Нариман Казимагамедов.

Новости раздела