"

МЧС: с начала года на пожарах погибло 115 детей

Фото: МЧС России
83
1 минута

МАХАЧКАЛА, 21 марта – РИА «Дагестан». Пожары унесли жизни 115 детей с начала года на территории России, сообщает пресс-служба МЧС России.

«Чаще всего гибель детей на пожарах происходит в жилом секторе. Таких пожаров с начала года произошло более 23 тыс., что почти на 10% меньше, чем за первые месяцы прошлого года. Общее количество погибших за этот период уменьшилось на 2% и составляет 2,2 тыс. человек. При этом детская гибель выросла на 40% – 115 детей стали жертвами пожаров. Важно помнить, токсичные продукты горения приводят к отравлению и гибели человека, всего несколько вдохов угарного газа приводят к потере сознания. Установленный дома автономный дымовой пожарный извещатель предупредит об опасности и не допустит беды», – подчеркнул глава МЧС России Александр Куренков.

Как отметили в спасательном ведомстве, МЧС России уделяет особое внимание профилактике гибели и травматизма детей. Так, с начала отопительного периода сотрудниками надзорной деятельности проведено около 58 тыс. профилактических визитов, инициировано более 3300 заседаний комиссий по ЧС и обеспечению пожарной безопасности в жилом секторе.

«Сегодня наша задача – снизить смертность в стране: гибель на воде, на пожарах, гибель оставленных без присмотра детей. Мы ведем наступательную политику в области безопасности, и цензом этой работы будет снижение гибели не на сотню человек, а на тысячи», – заявил Александр Куренков.

Отметим, что в рамках предупредительных мер сотрудники МЧС России также проводят разъяснительную работу с населением. Посещают дома с многодетными семьями и одинокими престарелыми гражданами. Ведомство призывает родителей детям объяснять с младшего возраста последствия пожаров или опасных игр с огнем, не оставлять их одних.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела