"

Масштабные учения проведены в дагестанском селе Ботлих

Фото:
1112
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 28 марта – РИА «Дагестан». В селе Ботлих Ботлихского района Дагестана прошли командно-штабные учения по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с землетрясением. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС по республике.

По словам нашего собеседника, в рамках учений в администрации муниципалитета было проведено заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности администрации района. В его рамках собравшимся в том числе продемонстрировали фильм о действиях во время землетрясения и после него.

Далее были отработаны вводные. По легенде учений сегодня, 28 марта, в 10:20 мск в единую дежурно-диспетчерскую службу Ботлихского района поступила оперативная сводка от центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС по Дагестану о вероятности возникновения сильного землетрясения на территории муниципалитета.

В 13:00 на пульт управления ЕДДС поступает сообщение о том, что в селении Ботлих произошло сильное землетрясение, эпицентр находится в 2-х км северо-западнее села. Интенсивность в эпицентре составляет 7 баллов, с магнитудой 6,2.

В результате землетрясения сильные разрушения получили жилые дома, административные здания учреждений и организаций, объекты жилищно-коммунального хозяйства и соцкультбыта. На коммунально-энергетических сетях возникли аварии, в жилых секторах очаги пожаров.

Общая численность пострадавшего населения более 1000 человек, из них погибли 26 человек, частично поврежден один многоквартирный дом и 120 жилых домов частного сектора, где проживают более 800 человек, из них 420 детей. Повреждены 3 социально-значимых объекта: здание школы, детсада и водозабор с объемом 400 кубических метров. 

В ходе тренировки специалисты отработали действия по определению масштаба и зоны условной ЧС, провели расчет сил и средств, необходимых для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ, и ликвидации последствий землетрясения. Они также провели аварийно-спасательные работы, ликвидировали пожары, демонтировали здания, извлекли из-под обломков пострадавших, эвакуировали местных жителей из опасной зоны в безопасные места и т.д.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела