"

Махачкалинцы подвергают себя опасности, не соблюдая правила пожарной безопасности

Фото:
2098
2 минуты
При проведении надзорно-профилактических мероприятий по предотвращению пожаров сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС республики по Кировскому району города Махачкалы пришли к выводу, что жители столицы не соблюдают правила пожарной безопасности, тем самым подвергая свою жизнь опасности.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе МЧС России по РД, в проверочных рейдах под названием «Жилище – 2015» приняли также участие представители горгаза, администрации Кировского района и ВДПО.

«В ходе проведенных мероприятий были выявлены многочисленные нарушения. Проверке подверглись многоквартирные жилые дома, управляющие компании, общежития, садоводческие общества и другие жилые объекты.

Инспекторы отдела надзорной деятельности по Кировскому району Махачкалы Мурад Хайбулаев и Артур Гаджиев побывали в нескольких жилых домах по улице Орджоникидзе, 43, 189 и 191 города», – рассказали в пресс-службе ведомства.

По данным Дагестанского МЧС, жильцы сами не заботятся о своей безопасности.  Нарушения пожарной безопасности без труда может заметить и неспециалист. Так, в каждом подъезде должен быть распределительный шит, где устанавливается счетчик на каждую квартиру. Но ни в одном подъезде его нет. Все соединения должны быть болтовые, а не на скрутках, как в этих домах.  На входе в дом нет рубильника с предохранителем, нарушен защитный слой штукатурки, под лестничной площадкой хранятся горючие материалы в открытом виде, на лампах нет плафонов.

«Болтовые соединения предохраняют от перегрева, а  автомат защищает от перегрузок, замыканий и автоматически выключается в случае чрезмерной электрической нагрузки, – объяснил Артур Гаджиев. – Здесь же мы видим самодельные скрутки, которые имеют способность нагреваться и из-за этого перегорать. К тому же проводка должна находиться в современных несгораемых защитных коробах».

По словам Мурада Хайбулаева, проверки устраиваются ежегодно, выдаются предписания, направляются материалы в суд и прокуратуру. «Мы доводим информацию до администрации города, но ничего не меняется, – отметил  Хайбулаев. – Основные нарушения, выявляемые в ходе проверок жилых домов, связаны с проводкой, неправильно проложенной по горючим основаниям, часты случаи самовольного подвода газовых труб».

Со всеми жильцами проверенных домов сотрудники МЧС и ВДПО   провели профилактические беседы и раздали памятки о мерах пожарной безопасности.

Новости раздела