"

Махачкалинский следственный отдел на транспорте подвел итоги 2015 года

Фото:
2462
2 минуты
В пятую годовщину образования Следственного комитета Российской Федерации в Махачкалинском  следственном отделе на транспорте Южного следственного управления  подведены итоги по основным направлениям деятельности за 2015 год.

Напомним, пять лет назад 15 января 2011 года Следственный комитет был выделен из органов прокуратуры в самостоятельную структуру. Разделение функций следствия и надзора за ним было направлено на создание эффективной системы обеспечения законности в сфере уголовного судопроизводства. А  01.10.2012  приказом председателя СКР был создан Махачкалинский следственный отдел на транспорте Южного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ, в зону оперативного обслуживания которого входят территория и объекты транспорта в пределах Дагестана, Чеченской Республики и Республики Ингушетия.

«Сотрудники Махачкалинского СОТ на транспорте в соответствии с подследственностью, установленной уголовно-процессуальным законодательством  РФ, осуществляют рассмотрение сообщений о преступлениях и расследование преступлений на объектах железнодорожного, воздушного и водного транспорта, а также в таможенной сфере, в пределах территорий указанных субъектов», – пояснил руководитель следственного отдела, подполковник юстиции Ш. Муртазалиев.

Он подчеркнул, что приоритетными направлениями деятельности следственного отдела являются: обеспечение эффективности расследования преступлений и запрещенных уголовным законом деяний; обеспечение качества расследования тяжких и особо тяжких преступлений против личности, террористической направленности, преступлений коррупционной направленности; соблюдение законности при производстве предварительного следствия; развитие взаимодействия с правоохранительными органами транспортного региона; своевременное рассмотрение поступающих обращений граждан с оценкой всех доводов заявителей.

Так, в 2015 году в Махачкалинском СОТ Южного СУТ СК России было рассмотрено 191 сообщение о преступлениях различной категории тяжести, по результатам рассмотрения которых принято 147 процессуальных решений, из них возбуждено 64 уголовных дела. В указанный период у следователей находилось 119 уголовных дел различной категории тяжести, окончено  66 уголовных дел, из них 55 уголовных дел направлено в суд с обвинительным заключением в отношении 56 лиц.

«Таковы итоги деятельности нашего Управления. И в лице сотрудников Махачкалинского СОТ Южного СУТ СК России поздравляю всех коллег с пятой годовщиной образования Следственного комитета РФ. Желаю  вам крепкого здоровья, бодрости духа, благополучия и дальнейших успехов на благо нашего Отечества», – подытожил руководитель следственного отдела.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела