"

Лучшим диспетчером в МЧС Дагестана признана женщина

Фото:
2871
2 минуты
По результатам смотра-конкурса «Лучший по профессии», проведенного в Главным управлением МЧС России по РД, победительницей признана Снежана Хариева  – диспетчер  специализированной пожарной части по тушению крупных пожаров, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе МЧС республики.

По словам самой победительницы, она внутренне рада и удовлетворена тем, что, работая в противопожарной службе республики. Хариева в память о безвременно ушедшем из жизни муже – офицере МЧС – решила посвятить себя благородной службе  – пожарной охране.

«Надо сказать, поначалу было нелегко на новом поприще. Изучать аппаратуру связи, документы, регламентирующие деятельность пожарной охраны, штудировать специальную терминологию и, конечно, вкупе ко всему необходимо было соблюсти негласные правила этикета диспетчера. Это такт и вежливость в общении с абонентами, несмотря на рабочую суету, контролировать свои эмоции, и главное, грамотно и профессионально отработать поступивший сигнал тревоги, которых за сутки бывает до сотни», – рассказывает сама победительница.

Сегодня Снежана Хариева одна из лучших сотрудниц противопожарной службы. Она ежегодно  участвует в соревнованиях СКРЦ «Лучший по профессии» и с переменным успехом завоевывает призовые места.

В 2011 году заняла 2-е  место, в 2012 г. – первое, а в 2013 г.  оказалась на первой ступени пьедестала почета.

«Это, конечно же, большой успех. Состязаться с коллегами из других субъектов в знаниях по теории и сдаче нормативов по ФИЗО не так-то просто. Надо быть всегда на голову выше соперников», – говорит Снежана.

Снежана Хариева воспитывает троих детей. Старшая Оксана – педагог по образованию, вторая Роксана также имеет педагогическое образование, а младший сын учится в сельскохозяйственном техникуме на экономиста. И все они, по словам Снежаны, мечтают работать в структурах МЧС. В память об отце и в помощь матери.

В заключение отметим, что Снежана Хариева увлекается тяжелой атлетикой.  Быть может, спортивная закалка тоже помогает диспетчеру переносить не только тяготы службы, но и выпавшие на ее долю испытания в семейной жизни.

Новости раздела