"

Савин: «Киберпространство не имеет границ, и манипуляции могут происходить из любой точки мира»

Фото:
1376
1 минута
МАХАЧКАЛА, 18 декабря – РИА «Дагестан». В Дагестане продолжает работу VI научно-практическая конференция «Противодействие терроризму в цифровом мире».

Один из спикеров - гендиректор «Фонда мониторинга и прогнозирования развития культурно-территориальных пространств» Леонид Савин – в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» подчеркнул значимость проведения подобных мероприятий в России.

«В первую очередь, это фокус на интернет пространство, на цифровой мир, потому что раньше больше занимались выслеживанием экстремистов и террористов физическими мерами. И это происходило не только в Дагестане, но и по всей России. Киберпространство не имеет границ, оно глобально», – сказал Савин.

По его словам, манипуляции, пропаганда экстремизма и терроризма могут поступать из любой точки мира.

«Не важно, где находится человек. И получателем информации может стать любой человек – и ребенок, и взрослый. Границы размыты.

Сегодня необходимо понимать, что на западе противодействовать киберэкстремизму начали уже давно, у них (у западных стран) есть большой опыт. Там пришли к четкому осознанию, что в киберпространстве нужно грамотно реагировать, фильтровать и отсеивать опасный контент, проводить этический хакинг - взломы тех же пабликов и интернет-сообществ, где собираются экстремисты, выявлять их и привлекать к ответственности. Кроме того, нужно проводить контрнарратив, замещая экстремисткий контент более содержательным, общественно-полезным. Я думаю, этот опыт нам будет полезен», – сказал Леонид Савин.

VI научно-практическая конференция «Противодействие терроризму в цифровом мире» стартовала в поселке Тюбе Кумторкалинского района в среду. Мероприятие будет продолжаться два дня.

Участники конференции в своих выступлениях затронут такие темы, как пропаганда радикально-исламских взглядов в социальных сетях на современном этапе, экстремизм в цифровой реальности, выявление противоправной активности в цифровом пространстве, кибертерроризм, технологии кибербезопасности и другие.

Новости раздела