"

Коронавирус: почему сейчас важно оставаться дома

Фото:
2605
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 20 апреля – РИА «Дагестан»Число людей, заразившихся коронавирусом, в Дагестане растет с каждым днем. Только за последние сутки зарегистрировано 39 случаев заболевания. Общее число зараженных на 20 апреля – 331 человек. За весь период распространения COVID-19 скончались 9, выздоровели – 28 жителей республики.

Один из самых эффективных способов остановить вирус – оставаться дома. Однако жители Дагестана не воспринимают эпидемиологическую ситуацию всерьез и отправляются на прогулку в парки, городские пляжи и на детские площадки. Такой поступок может оказаться опасным как для здоровья нарушителя режима самоизоляции, так и для состояния окружающих его людей.  

Основной путь передачи вируса – воздушно-капельный (выделение вируса происходит при кашле, чихании, разговоре). Также он может распространяться, когда больной касается любой поверхности, например, дверной ручки, этими же руками человек в последующем касается рта, носа или глаз. Поэтому специалисты рекомендуют тщательно мыть руки периодически не менее 20 секунд.

МВД Дагестана призывает граждан соблюдать режим самоизоляции в связи с ростом угрозы распространения этой опасной инфекции.

В случае несоблюдения ограничительных мер нарушители понесут административную ответственность в соответствии со статьей 20.6.1 (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения) КоАП РФ.

Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан от одной до 30 тыс. рублей; на должностных лиц – от 10 до 50 тыс. рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30 до 50 тыс. рублей и на юридических лиц – от 100 до 300 тыс. рублей.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела