"

Командно-штабные учения МЧС Дагестана прошли в Бабаюртовском районе

Фото:
1494
2 минуты
Командно-штабные учения системы РСЧС РД прошли в районе села Бабаюрт, сообщает пресс-служба МЧС республики.

По данным ведомства, учения проводятся ежегодно в трех равнинных районах Республики Дагестан: Бабаюртовском, Кизлярском, Хасавюртовском.

«Темой учений стала деятельность органов управления муниципальных образований при реагировании на чрезвычайные ситуации, связанные с паводками, подтоплениями и сходом селей», – говорится в сообщении.

Замыслом КШУ было совершенствование оперативного реагирования органов управления, сил и средств республиканской подсистемы РСЧС на чрезвычайные ситуации; знаний и навыков должностных лиц органов местного самоуправления в организации выполнения мероприятий по обеспечению защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного характера, связанных с разливом рек, паводками, наводнениями и сходом селевых потоков. А также отработка действий Комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Правительства Республики Дагестан органов управления, сил и средств территориальных звеньев республиканской подсистемы РСЧС по организации защиты населения и территорий при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с паводками (селями, наводнениями).

До начала КШУ с приветственным словом к участникам обратились начальник Главного управления МЧС России по Республике Дагестан Нариман Казимагамедов и глава муниципального образования «Бабаюртовский район» Дадай Даветеев.

Затем присутствующим был показан фильм о наблюдаемых в Дагестане рисках и порядке действий населения при угрозе и возникновении ЧС.

Руководителем учений было обращено внимание на вопросы, требующие решения в первоочередном порядке. В частности это касалось работы единой дежурной диспетчерской службы и функционирования систем оповещения.

После завершения 1-го этапа участники КШУ переехали к следующему учебному месту – школе-интернату села Бабаюрт. Здесь развернулся стационарный пункт временного размещения населения, пострадавшего при ЧС.

«Обучаемые рассматривали все элементы, которые должны быть на стационарном пункте временного размещения и выслушали доклады сотрудников пункта временного размещения, которые рассказали о своих обязанностях по размещению и первоочередному жизнеобеспечению пострадавших», – сообщает пресс-служба МЧС республики.

Далее участники командно-штабных учений переехали в полевой лагерь для проведения практических мероприятий по спасению и эвакуации населения, животных и оказанию первой медицинской помощи. Для этого были развернуты пять учебных точек. Всем собравшимся продемонстрировали свою выучку спасатели дагестанского поисково-спасательного отряда, Кизлярской поисковой спасательной службы, специалисты Центра медицины катастроф, персонал медицинской бригады Бабаюртовского района и других формирований, привлекаемых к участию в КШУ.

Как отметил источник, по завершении учений Нариман Казимагамедов дал положительную оценку проведенной работе, отметил согласованную работу всех служб, министерств и ведомств, принимавших участие в данном мероприятии.

Новости раздела