"

Команда МВД по Дагестану стала победителем турнира памяти Героя России Арзулума Ильясова

Фото:
2259
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 13 октября – РИА «Дагестан». Команда министерства внутренних дел по Дагестану стала победителем футбольного турнира, посвящённого памяти Героя России (посмертно) полковника милиции Арзулума Ильясова. 

Напомним, что спортивное соревнование проводилось на полях спорткомплекса ДЮСШ Минобрнауки Дагестана с 5 октября. За звание чемпиона турнира боролись 13 команд. Это сотрудники правоохранительных органов республики: МЧС, МВД, Следственного комитета, УФСБ, Росгвардии (каспийский ОМОН «Скорпион», СОБР «Ястреб», Управление вневедомственной охраны), УФСИН, УФССП, прокуратуры, таможни, Верховного суда, а также ФНС. 

Финальная игра состоялась сегодня, 13 октября. На одном из футбольных полей спорткомлекса встретились сотрудники МВД и бойцы каспийского ОМОН «Скорпион». Игра выдалась достаточно напряжённой. В основное время команды сыграли со счётом 2:2, а в серии пенальти – 3:1. Преимущество оказалось на стороне сотрудников МВД по Дагестану. Команда победила со счётом 5:3.

После матча состоялась церемония награждения. На третьем месте расположилась команда МЧС, втором – каспийского ОМОН «Скорпион», почётном первом – МВД. Им вручили дипломы, кубки и медали.

«Матч прошёл в бескомпромиссной борьбе. Мы вели в счёте, потом, к сожалению, пропустили гол. Команда ОМОН забила в пенальти. Мы изначально ставили задачу победить в турнире, потому что он посвящён памяти нашего полковника милиции, Героя России Арзулума Ильясова.

В прошлом году мы потерпели неудачу, но в этом году мы усердно тренировались и выиграли. У нас были сильные соперники, достойные победы. Но в спорте бывает только один победитель, и нам сегодня чуть больше повезло. Желаем им удачи в дальнейших турнирах. Надеюсь, что болельщикам понравилась игра», - сказал журналистам капитан команды МВД по Дагестану Мурад Абдулаев.

Ещё один кубок вручили команде СОБР «Ястреб». Также по итогам финального турнира определили лучшего вратаря (сотрудник МВД), лучшего защитника (сотрудник МЧС), лучшего полузащитника (боец каспийского ОМОН «Скорпион»), лучшего нападающего (сотрудник МВД) и лучшего бомбардира (сотрудник УФССП). Кроме того, представителям МВД, Росгвардии, МЧС и УФНС вручили призы зрительских симпатий. 

На церемонии награждения выступили борец-вольниц, чемпион Олимпийских игр 1972 года в лёгком весе Загалав Абдулбеков, заместитель Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов, брат Арзулума Ильясова – Зикрула Ильясов, сын Арзулума Ильясова – Эльдар и др. Они поблагодарили участников футбольного турнира за проведённые матчи и пожелали им успехов в дальнейших спортивных состязаниях. Особая благодарность в организации мероприятия была выражена Загалаву Абдулбекову, директору республиканской ДЮСШ Александру Маркарову и др. 

Справка. Арзулум Ильясов пошёл на службу в органы Министерства внутренних дел СССР в 1983 году. Прошёл путь от рядового милиционера до командира роты полка патрульно-постовой службы. С марта 1993 года А. Ильясов служил в Специальном отряде быстрого реагирования, с 1995 года был его командиром (впоследствии отряд преобразован в Специальный отряд милиции особого назначения Республики Дагестан).

Арзулум Ильясов и его отряд принимали участие во многих специальных операциях по ликвидации и задержанию бандитских формирований на Северном Кавказе. Во главе с ним СОБР участвовал в боях за село Первомайское в январе 1996 года, отразив попытку чеченской банды прорваться на подмогу отряду Салмана Радуева. Когда началась Вторая чеченская война, СОБР Ильясова участвовал в боях со вторгшимися на территорию Дагестана сепаратистами, участвовал в освобождении села Карамахи. В середине января 2005 года во время специальной операции по обезвреживанию террористической группировки в Каспийске он погиб вместе с двумя бойцами. Арзулум Ильясов похоронен в родном селе Гуни Казбековского района Дагестана. 

Указом Президента Российской Федерации от 4 апреля 2005 года за «мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания» Арзулум Ильясов посмертно был удостоен высокого звания Героя Российской Федерации. Он награжден двумя орденами Мужества и рядом медалей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела