"

Химический анализ насвая предлагают сделать в Махачкале, чтобы показать молодежи его пагубность

Фото:
4025
3 минуты
На совещании в Северо-Кавказском филиале Российской правовой академии  Минюста России в Махачкале было предложено сделать химический анализ насвая, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе учебного заведения.

В Академии состоялся круглый стол на тему «Охрана здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Чтобы выразить свои точки зрения и предложить методы борьбы с наркотиками, на встречу со студентами прибыли: помощник при Главе РД по защите семьи, материнства и детства Интизар Мамутаева, начальник отдела дознания наркоконтроля по РД Рафидин Курбанов,  начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСНК РФ по РД Хасайбат Валиева, старший помощник прокурора РД Марат Сайпулаев, начальник отдела организации и деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД РД Султан Карибов и другие.

Наркомания – одна из главных опасностей, которая поразила все современное общество, и не обошла стороной нашу республику. Распространение наркотиков преследуется законом, но существуют наркосодержащие вещества, не входящие в  перечень запрещенных. Наркораспространители пользуются ими, и их целевой аудиторией часто являются школьники в возрасте от 13 до 15 лет.

«Наркоситуация в республике продолжает оставаться сложной. Но уровень наркотизации в Дагестане ниже, чем по России. В Дагестане насчитывается 160 тысяч наркопотребителей на данный момент. Поскольку статуса наркотического вещества у насвая нет, борьба с ним пока сводится лишь к попыткам объяснить, в том числе родителям и педагогам, что же это вообще такое. На внимательность возлагаем надежды. С нашей стороны проводится профилактическая работа, рейдовые мероприятия. Насвай – это одна из ступеней, приводящая к зависимости и наркотизации от более легких до тяжелых форм», – сказал Рафидин Курбанов.

Что такое насвай, и каким образом его потребляют молодые люди, рассказала еще один представитель Госнаркоконтроля по РД, полковник полиции Хасайбат Валиева.

«Насвай является видом некурительного табачного изделия, предназначенного для сосания и изготовленного из табака, извести и экскрементов животных. С 2009 году на территории РД действует технический регламент на табачную продукцию. По проведенным мониторинговым исследованиям госнаркоконтроля выявлено, что на рынке появился насвай, изготовленный в Кизляре, Кизилюрте. А в народе развеян слух, что от табачной зависимости можно избавиться с помощью насвая. Лица, часто употребляющие насвай, приобретают тяжелые инфекционные заболевания», – подчеркнула Х. Валиева.

Свою точку зрению по данному вопросу выразила зам. начальника управления образования города Махачкалы Зумрут Багадуева. По ее словам, проблема распространения насвая, прежде всего, связана с доступной для младшего поколения ценой.

«Одной из причин употребления насвая среди детей – доступность вещества, пакетик которого стоит 10 – 20 рублей. Насвай можно купить в любом магазине табачных изделий. Подростки объясняют употребление этого вещества тем, что оно не запрещено. Нужно сделать химический анализ, чтобы показать пагубность насвая», – отметила З. Багадуева.
Также она рассказала о проводимой Министерством образования совместно с УФСКН по РД профилактической работе.

«За 2013 год было проведено около 13 тысяч мероприятий наркотического характера. Предстоит еще огромная работа, ведь проблема заключается в том, что ни сами дети, ни их родители и педагоги в большинстве случаев не знают, что же это такое, чем грозит подобное увлечение, и нужно ли предпринимать какие-либо шаги», – добавила Зумрут Багадуева.

Выслушав авторитетных и высокопоставленных  чиновников республики, свое мнение выразил каждый из присутствующих студентов. В конце бурного обсуждения всех актуальных вопросов было принято решение о проведении подобных мероприятий и в дальнейшем.

Новости раздела