"

Казанский исламовед обрел популярность как разжигатель межрелигиозной розни

Фото:
1998
1 минута
Известный не только в российском сегменте интернета блогер Лена Миро (по итогам 2015 года ее ЖЖ вошел в тройку самых читаемых) обвинила казанского исламоведа Раиса Сулейманова в разжигании межрелигиозной розни.

Как пишет Миро, религовед не только поддакивает украинским радикалам, но и намеренно «выставляет» Казань «рассадником» боевиков «Исламского государства*». Блогер заверяет, что Раис Сулейманов «сеет вражду между мусульманами и православными в Казани, создавая напряжение внутри региона».

«Я не так давно была в Казани и точно знаю: Сулейманов нагло и беззастенчиво гонит, — пишет Миро. — Казань — не рассадник ИГИЛ, как ее намеренно выставляет таковой Раиска. Ваххабиты по улицам там не разгуливают. Вообще Татарстан — один из самых спокойных и красивых регионов России».

По заверениям Миро, каким-то образом исламовед стал популярной фигурой на Украине.

«Оказывается, любимчик украинских радикалов», — пишет Лена Миро, ссылаясь на форумы во «ВКонтакте».

Раис Сулейманов известен как автор публикаций, посвященных радикальным течениям ислама в России.

В конце 2015 года казанские СМИ сообщили, что Раиса Сулейманова вызвали на допрос в Центр по противодействию экстремизму (ЦПЭ) МВД по Татарстану. 30 декабря известный казанский исламовед, эксперт Института национальной стратегии Раис Сулейманов был приговорен к семи суткам ареста. Судья Приволжского райсуда Казани Тагир Рахиев признал его виновным по ч.1 статьи 20.3 КоАП РФ «Пропаганда либо публичное демонстрирование… атрибутики или символики экстремистских организаций».

*«Исламское государство» — террористическая группировка, запрещенная в ряде стран, в том числе в России решением суда.
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела