"

Исамагомед Султанов: «Установка современных камер призвана дисциплинировать водителей Дагестана»

Фото: Радио «Ватан»
221
1 минута
МАХАЧКАЛА, 13 декабря – РИА «Дагестан». Усиление контроля соблюдения ПДД с помощью комплексов фотовидеофиксации даст положительный эффект. Во многих регионах, где их уже используют на практике, дисциплинированность водителей растет, считает директор дорожного движения «Лаборатория безопасности» Исамагомед Султанов. 

«Нужно выстроить качественную работу по обслуживанию техсредств контроля соблюдения ПДД и расширить спектр охвата нарушений, выявляемых камерами. Обязательно нужно фиксировать непристегнутые ремни безопасности. Почему-то среди наших водителей использовать это средство пассивной безопасности считается зазорным, тогда как использование ремней безопасности спасает от получения травм в 70% случаев. Раз не помогают такие здравые доводы, надо идти по другому пути», — подчеркнул директор дорожного движения.

Ситуация с аварийностью на дорогах в Дагестане с учетом статистики остается не просто сложной, а напряженной, несмотря на реализацию федеральной программы «Безопасные качественные дороги», расширение дорог, обновление разметок, указал Султанов.

По его словам, одна из главных причин ДТП — превышение скоростного режима. Султанов считает, что это связано с отсутствием у водителей понимания, к чему могут привести нарушения ПДД. Нет уважения к другим участникам дорожного движения, но есть повсеместное отрицание требований закона. Кроме того, водители в Дагестане часто игнорируют ремни безопасности. Это большая проблема, которая требует оперативного решения.

«Просто наличием дорожной разметки и знаков все же тяжело перевоспитать сознание дагестанского водителя. Все это должно сопровождаться своевременностью обновления разметки, знаков, внедрением "умных" светофоров и установкой современных инструментов обеспечения безопасности дорожного движения. Те меры организации дорожного движения, что приняты в Махачкале, дисциплинируют водителей, но такой опыт нужен везде», — отметил он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела